Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Черский полетели самолеты

16 ноября 2023 00:14

Расположенный в 1920 км от Якутска поселок Черский на крайнем северо-востоке Якутии у границы с Чукоткой снова принимает самолеты.

В среду, 15 ноября, в 19:28 по местному времени (11:28 МСК) в аэропорту Черского приземлился «турбопроп» Bombardier Q300 авиакомпании «Якутия», выполнивший рейс из столицы Республики Саха.  

На борту было 13 пассажиров, 497 кг багажа, 870 кг груза, 450 кг почты.  

Днем ранее, 14 ноября, Олег Ворошилов, руководитель Саха (Якутского) межрегионального территориального управления Росавиации, выдал сертификат соответствия на аэродром.    

Аэропорт Черский находится на берегу реки Колыма (впадает в Восточно-Сибирское море). Воздушной гаванью управляет подведомственное Росавиации федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера».  

В системе обеспечения грузовой базы Северного морского пути аэропорт Черский играет немаловажную роль. Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы начались здесь летом 2021 года.  

Вместо грунтовой полосы построена новая, с искусственным покрытием, длиной 1630 метров, установлено новое метеорологическое и светосигнальное оборудование.  

Это позволит обеспечить круглогодичное воздушное сообщение Нижнеколымского района (Черский его административный центр) с Якутском.  

Объект находится на территории, подверженной паводкам,  поэтому устройству ограждений и укреплений на объекте уделили особое внимание. Обустроены водоприемные и водоотводные каналы, укреплена береговая часть.  

«До этого каждое половодье аэропорт закрывался и приходил на долгий срок в негодность», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Во время реконструкции на протяжении двух лет люди добирались в Черский — в нем проживают около 2,6 тыс. человек — на вертолетах через город Среднеколымск (находится в 350 км).  

На «Транспортной неделе» прошла официальная церемония открытия аэропорта Черский. В ней участвовал руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.


Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх