Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Дмитрий Ядров доложил главе правительства о работе воздушного транспорта

1 ноября 2023 20:45

Пассажиропоток российских авиакомпаний в январе-сентябре вырос к аналогичному периоду 2022 года на 11,7%, до 81,2 млн человек. Из них 64,5 млн (+7,7%) перевезено внутри России. При этом доля межрегиональных рейсов (маршрутов), минуя Москву, превышает 50% от общего количества внутренних регулярных пассажирских маршрутов. 

«Это говорит о развитии региональных перевозок и желании наших граждан путешествовать внутри страны», — сообщил на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным руководитель Росавиации Дмитрий Ядров. 

Развивается и международное воздушное сообщение: прямые маршруты есть с 37 иностранными государствами — рейсы выполняют 18 российских и 59 зарубежных перевозчиков. За девять месяцев 2023 года пассажиропоток российских авиакомпаний на международных линиях вырос на 30,5%, до 16,7 млн человек.             

Такие результаты стали возможны, благодаря решениям правительства и Минтранса, направленным на поддержку отрасли авиаперевозок, отметил Дмитрий Ядров. 

Среди ключевых итогов поддержки: гражданская авиация России сохранила парк импортных воздушных судов. Для обеспечения их исправности Росавиация сертифицировала 438 организаций по техническому обслуживанию. У шести крупнейших российских провайдеров есть квалифицированные специалисты и 23 полнофункциональных ангарных комплекса для проведения всех видов ремонта авиатехники.

Подготовка новых специалистов для отрасли продолжается по всей стране. В ведении Росавиации находятся три высших учебных заведения, в структуре которых — 15 филиалов. 

«Мы готовим кадры от Хабаровска до Выборга в Ленинградской области. — сказал Дмитрий Ядров. — Суммарно в учебных заведениях гражданской авиации обучается 24,5 тыс. курсантов и студентов по 34 направлениям подготовки кадров, это диспетчеры, инженеры, пилоты».

Сегодняшние студенты и курсанты — это будущее отрасли, подчеркнул Михаил Мишустин: «От того, как они будут профессионально ориентироваться, владеть своим делом, будет зависеть безопасность и качество обслуживания людей». 

При этом, по словам главы правительства, важно, чтобы образовательные программы в учебных заведениях учитывали современные инновации, технологии и тенденции как в организации воздушного движения, так и в производстве новых типов авиатехники.

«Гражданская авиация для нас имеет важнейшее значение, в первую очередь для обеспечения связности нашей большой территории», — отметил Михаил Мишустин.  

Полная текстовая версия встречи: http://government.ru/news/49952/  


Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх