Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Приглашаем на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы авиационной медицины гражданской авиации-2023»

19 сентября 2023 13:00

19 и 20 октября 2023 года на площадке Федерального агентства воздушного транспорта Росавиации пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы авиационной медицины гражданской авиации-2023».

Организатором Конференции является Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) при участии Центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА) и кафедры авиационной и космической медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО). Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта и Министерства транспорта Российской Федерации.

АВАМ объединяет врачей различных специальностей, работающих в системе медицинского обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов, медицинского освидетельствования, врачебно-летной экспертизы и допуска авиационного персонала гражданской авиации к профессиональной деятельности по состоянию здоровья.

Конференция призвана расширить диалог между участниками медицинского обеспечения полетов, предоставить площадку для дискуссий по актуальным вопросам и проблемам, связанным с безопасностью полётов гражданской авиации.

На мероприятии соберутся специалисты -- врачи авиационной и космической медицины, врачи и психологи ВЛЭК (ЦВЛЭК) ГА, медицинские работники авиакомпаний и аэропортов, специалисты по профпатологии и гигиене труда гражданской авиации из различных регионов Российской Федерации, а так же представители авиапредприятий, профсоюзов и организаций авиационной индустрии.

Программа конференции включает в себя:

• Юридические аспекты и правовые вопросы медицинской деятельности в гражданской авиации.

• Протоколы обследования и критерии допуска к летной работе при прохождении врачебно-летной экспертизы. Мониторинг и анализ физического и психологического состояния авиационного персонала как управление авиамедицинскими рисками в системе управления безопасностью полетов.

• Особенности освидетельствования авиационного персонала гражданской авиации на современном этапе. Перспективы развития авиационной медицины.

• Образовательные программы для специалистов авиационно-космической медицины. Подготовка председателей и врачей-членов ВЛЭК ГА в области авиационной медицины и врачебно-летной экспертизы.

• Профессиональные заболевания работников гражданской авиации и меры их профилактики.

• Вопросы оказания первой помощи на борту. О внесении изменений в статью 31 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по оказанию первой помощи. Проект «Врачи на борту».

• Телемедицина, технологии удалённой работы. Правовые аспекты и проведение дистанционных предсменных, предрейсовых, предполетных медицинских осмотров для удалённого контроля за состоянием здоровья персонала.

Подробная информация о Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины гражданской авиации-2023» на сайте avam-avia.ru.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх