Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения запуска и стыковки с МКС ТПК «Союз МС-24»

15 сентября 2023 09:30

15 сентября 2023 года, в 18 час. 44 мин. 35 сек. (мск) в соответствии с программой полета Международной космической станции с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-24».

В экипаже ТПК «Союз МС-24» два российских космонавта: Олег Кононенко (командир) и Николай Чуб (бортинженер-1), также астронавт США – О`Хара Лорал (бортинженер-2).

Поисково-спасательное обеспечение (ПСО) запуска корабля «Союз МС-24» будет осуществляться силами и средствами Федерального агентства воздушного транспорта и Минобороны России.

Накануне запуска проведено занятие с основным и дублирующим экипажами ТПК «Союз МС-24» по организации поисково-спасательного обеспечения полета Международной космической станции.

Для организации ПСО от Росавиации и Минобороны России планируется задействовать 9 самолётов, 16 вертолетов, спасательное судно ВМФ России «Игорь Белоусов», а также 4 поисково-эвакуационные машины.

Развертывается дополнительно 4 вспомогательных пункта управления. Поисково-спасательные силы расположатся на космодроме и вдоль трассы выведения ТПК на орбиту на аэродромах (аэропортах): Крайний (Байконур), Жезказган, Караганда, Горно-Алтайск, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ, Благовещенск, Хабаровск, Каменный ручей, Дальнереченск, Владивосток, Южно-Сахалинск и др.

Стыковка ТПК «Союз МС-24» с Международной космической станцией запланирована 15 сентября 2023 года в 21 ч. 56 мин. (мск) по двухвитковой схеме.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх