Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Об обеспечении безопасности полетов при обслуживании воздушного движения в весенне-летний период 2023

21 апреля 2023 15:19

18–20 апреля 2023 года в г.Самаре под председательством заместителя руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова проведено Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения и радиотехнического обеспечения полетов Росавиации, её территориальных органов, предприятий и организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации организации воздушного движения (ОрВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП).

В совещании приняли участие более сотни специалистов профильных организаций. В ходе совещания подвели итоги работы в осенне-зимний период 2022-2023 годов, рассмотрели актуальные вопросы организации воздушного движения и радиотехнического обеспечения полетов, обсудили профилактические мероприятия по обеспечению безопасности полетов в предстоящий весенне-летний период 2023 года.

Открывая совещание, заместитель руководителя Росавиации отметил, что вопрос обеспечения безопасности полетов является приоритетным в работе органов воздушного движения и в этой связи требуется системная работа, направленная на сохранение ее высокого уровня.

Генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Дмитрий Бобылев в своем докладе об итогах работы органов Единой системы организации воздушного движения и подразделений службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи в осенне-зимний период 2022−2023 отметил, что Единая система организации воздушного движения работает устойчиво. Принимаются все исчерпывающие меры для предоставления пользователям воздушного пространства безопасного и качественного аэронавигационного обслуживания.

Рассмотрены вопросы организации воздушного движения, мероприятия по профилактике нарушений интервалов эшелонирования, проведению проверок по качеству предоставления аэронавигационного обслуживания, эффективности функционирования системы управления безопасностью полетов, а также особенности метеообеспечения в весенне-летний период.

Специалисты радиотехнического обеспечения полетов обсудили организационно-технические мероприятия по эксплуатации оборудования, выполнение летных проверок, технической эксплуатации и проведения ремонтно-восстановительных работ объектов и средств РТОП в условиях санкционных ограничений.

Следующее Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения и радиотехнического обеспечения полетов Росавиации будет проведено осенью 2023 года.

 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх