Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Росавиации обсудили развитие пассажирских авиаперевозок

19 апреля 2023 14:15

18 апреля 2023 года заместителем руководителя Росавиации Владимиром Потешкиным проведено заседание рабочей группы по развитию пассажирских авиаперевозок с участием представителей ведущих российских авиакомпаний.

Обсуждены итоги перевозок в I квартале 2023 года и планы по операционной деятельности авиакомпаний в предстоящем туристическом сезоне.

По оценкам авиакомпаний, дефицит провозных емкостей для обеспечения туристических направлений в летнем сезоне расписания отсутствует. Средняя загрузка емкостей воздушных судов составляет более 80 % на внутренних маршрутах и 77,5 % - на международных.

В летнем сезоне 2023 авиакомпании планируют сохранение действующей маршрутной сети. Кроме того, ряд авиакомпаний намерены увеличить количество рейсов на эксплуатируемых маршрутах. Учитывая принятые авиакомпаниями меры по оптимизации маршрутных сетей, за период январь-апрель текущего года ожидается перевыполнение плана целевых показателей по внутрироссийским авиаперевозкам.

Заместитель руководителя Росавиации рекомендовал авиаперевозчикам обратить особое внимание на организацию перевозок по наиболее популярным туристическим направлениям, в том числе в Калининград, Карелию и на Алтай.

На совещании также обсудили вопрос перевозки военнослужащих — участников специальной военной операции к местам отпуска. Большинством авиакомпаний уже ведется работа с уполномоченными ведомствами с целью организации эффективного взаимодействия по перевозкам авиапассажиров данной категории.

В завершении обсуждения, Владимир Потешкин обратил внимание представителей авиакомпаний на стоимость авиабилетов, которая имеет важное социальное значение. Авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте с тем, чтобы стоимость авиаперевозок сохраняла уровень доступности для граждан. Необоснованный рост стоимости билетов недопустим и любое его увеличение должно быть обоснованным.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх