Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Получен ЗОС на объекты реконструкции аэропорта Зея, Амурская область

22 декабря 2021 11:01

В ходе поэтапной реализации проекта по реконструкции аэродрома Зея завершены работы по установке светосигнального оборудования (ССО) и объектов энергетического комплекса.

Дальневосточное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии (ЗОС) объекта капитального строительства «Реконструкция аэропортового комплекса в г.Зея, Амурская область» (этап II.1) требованиям технических регламентов, проектной документации, а также иных правовых актов. Получение ЗОС подтверждает строительную готовность объекта  реконструкции. В настоящее время ведется сертификация оборудования ССО и в последующим получение разрешения Росавиации на ввод его в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию ССО позволит обеспечить безопасную эксплуатацию аэропорта в темное время суток, включая обеспечение запасным аэродромом для полетов Дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Проект «Реконструкция аэропортового комплекса в г.Зея, Амурская область» реализуется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Аэропорт находится в ведении подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта предприятия ФКП «Аэропорты Дальнего Востока».

Региональный аэропорт Зея  является узловым для посадочных площадок Горный, Бомнак, Хвойный, Береговой. Из аэропорта выполняются рейсы в города Благовещенск, в поселки Береговой, Хвойный, Горный, Бомнак, Октябрьский. Ввод объекта в эксплуатацию направлен на обеспечение авиатранспортной доступности жителей региона.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх