Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В учебных заведениях гражданской авиации начался учебный год

1 сентября 2021 16:27

1 сентября 2021 года в 18 учебных заведениях гражданской авиации прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие в торжественном мероприятии в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА). Поздравляя студентов московского вуза, руководитель Росавиации напутствовал первокурсников: «Сегодня вы начинаете свой путь в авиации – наиболее технологичной и динамично развивающейся отрасли нашей страны. Поздравляю всех студентов, а, особенно первокурсников, поступивших в МГТУ ГА. Желаю упорства в выполнении поставленных задач, успехов в обучении и смелости в достижении целей! Гражданская авиация России ждет новых, отлично подготовленных специалистов».

Кроме того, руководители территориальных управлений Росавиации приняли участие в торжественных мероприятиях в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева и их филиалах, а также в шести филиалах МГТУ ГА.

Каждое образовательное учреждение гражданской авиации имеет свои, многолетние традиции посвящения первокурсников: вручают символические ключи к знаниям и студенческие билеты, дают торжественную клятву студента, получают напутствия от почетных гостей и старшекурсников.

В текущем году в подведомственные Росавиации учебные заведения гражданской авиации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на очную форму обучения поступило 2,3 тыс. человек по программам высшего образования и 3,4 тыс. – по программам среднего профессионального образования. При этом приемная кампания для отдельных категорий поступающих продлится до 24 сентября 2021 года.

Отличительной особенностью приемной кампании в 2021 году стал существенный рост желающих поступить в учебные заведения гражданской авиации. Увеличилось количество заявлений от абитуриентов. Впервые приемная кампания проводилась при помощи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Абитуриенты в 2021 году могли подать заявления на поступление в ВУЗы гражданской авиации при помощи Единого портала государственных услуг.

Сегодня в отраслевых вузах начался новый учебный год. Обучение в очном формате будет осуществляться с учетом требований мер по профилактике новой короновирусной инфекции с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх