Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

О проведении поисково-спасательной операции на севере Якутии

30 октября 2023 21:22

Профессионализм экипажа поисково-спасательного вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии», грамотные и решительные действия членов спасательной парашютно-десантной группы Тиксинской региональной поисково-спасательной базы позволили своевременно эвакуировать в поселок Тикси (Якутия) двух членов экипажа и трех пассажиров совершившего жесткую посадку вертолета Ми-2 (регистрационный номер RA-14266).

По предварительной информации от собственника этой машины — авиационно-технического спортклуба «ОСА», в понедельник, 30 октября, вертолет в процессе взлета столкнулся с землей из-за чего воздушное судно опрокинулось на правый борт. В результате несущий винт вертолета разрушился, хвостовая балка машины отломилась. На борту машины находились пять человек.

Авиационное происшествие произошло в 07:18 по московскому времени в районе Верхоянского хребта, в 318 км от аэропорта Тикси. Метеоусловия: малооблачно, ветер у земли 5 м/с, температура воздуха минус 15 градусов Цельсия.

Руководитель полетов тиксинского аэропорта объявил сигнал «Тревога» экипажу поисково-спасательного Ми-8 и спасательной парашютно-десантной группе. В свою очередь руководитель поисково-спасательной операции (работы) в Якутской зоне авиационно-космического поиска и спасания принял решение провести мероприятия по спасанию пассажиров и экипажа Ми-2.

Вертолет Ми-8 со спасателями на борту вылетел из Тикси и направился в район бедствия. После обнаружения Ми-2 экипаж поисково-спасательного вертолета выполнил посадку. А спасатели эвакуировали пострадавших на борт Ми-8.    

В эвакуации пострадавших участвовали экипаж Ми-8 во главе с командиром Александром Черняевым. В состав спасательной парашютно-десантной группы входили старший Геннадий Кузьменко, спасатели Роман Клишин и Иван Христенко. Кроме того, на борту «восьмерки» вылетели пять врачей центральной районной больницы Тикси.   

Тиксинская региональная поисково-спасательная база — филиал ФКУ «Дальневосточный авиационный поисково-спасательный центр», подведомственной Росавиации организации.              

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх