Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Госкорпорация ОрВД обеспечила рекордный полет Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина на паралёте в Кабардино-Балкарии

18 сентября 2023 10:35

15 сентября 2023 известный российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта международного класса Игорь Потапкин установили новый мировой рекорд полёта на паралёте, поднявшись на высоту 4728 метра.

Полет выполнен с плато, расположенного на высоте 2407 метров в предгорье Эльбруса на территории Кабардино-Балкарии.

Обеспечение полёта паралёта в районе г. Эльбрус осуществлял региональный центр Единой системы организации воздушного движения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в Ростове-на-Дону.

В целях обеспечения безопасности и регулярности полетов гражданских воздушных судов, следующих по расписанию в районе выполнения полета, было принято решение о введении кратковременного ограничения. Они не повлияли на использование воздушного пространства всеми пользователями.

Следует отметить, что успешному выполнению полёта способствовали организованные и слаженные действия специалистов и авиадиспетчеров регионального центра ЕС ОрВД по всестороннему анализу воздушной и метеорологической обстановки.

Напомним, что предыдущий рекорд был установлен 20 лет назад. Венгерские пилоты Гельмут Штерн и Аня Зоттер в 2003 году поднялись на высоту 4575 метров.

Фото - официальный сайт Федора Конюхова

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх