Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Росавиация принимает участие в XIV Международной выставке-форуме «Транспорт России»

18 ноября 2020 11:43

18 ноября 2020 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» (г. Москва) состоялось открытие XIV Международной выставки и форума «Транспорт России-2020», которые продлятся до 20 ноября 2020 года включительно.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин осмотрел выставку и выступил с приветственным обращением на пленарной дискуссии «Транспорт России. Скорость, удобство и эффективность». Также он вручил государственные награды работникам транспортного комплекса.

Государственной наградой, Орденом Почета, награжден начальник Управления транспортной безопасности Росавиации Олег Сотников.

На объединённом стенде Росавиации и подведомственных ей предприятий – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» представлены презентационные материалы, касающиеся значимых перспективных проектов Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Также можно ознакомиться с макетом Комплексного диспетчерского тренажера «Эксперт», который предназначен для обучения и переподготовки диспетчеров. Тренажер представлен двумя модулями – радиолокационного управления и командно-диспетчерского пункта. Модуль визуального контроля предназначен для отображения 3D-модели аэродрома и прилегающей местности с учетом заданных метеоусловий (видимость, облачность, осадки, ветер, гроза и т.д.) и времени суток. В модуле используется более 100 моделей самолетов и вертолетов (коммерческих, общего назначения, военных), аэродромной спецтехники, людей, животных.

На стенде «Национальные проекты в сфере транспорта» представлены макеты двух укрупненных центров Единой системы организации воздушного движения. Представлены макеты Якутского центра, ввод которого запланирован на декабрь 2020 года, и Санкт-Петербургского центра, ввод -  II квартал 2021 год.

19 ноября в рамках «Транспортной недели-2020» Росавиация традиционно проводит отраслевую конференцию. К обсуждению актуальной для отечественной авиации темы – «Меры государственной поддержки авиапредприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и устранения ее последствий» - приглашены представители Минэкономразвития России, Минфина России, МИД России, Роспотребнадзора, Ростуризма и отраслевых ассоциаций. В конференции примут участие руководители ведущих авиакомпаний, аэропортовых холдингов и операторов аэропортов. В связи с профилактическими ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, мероприятие впервые пройдет в очно-дистанционном формате.

«Транспортная неделя» - главное деловое событие транспортной отрасли, которое проводится ежегодно Министерством транспорта Российской Федерации на протяжении 14 лет. Основные мероприятия пройдут в Гостином дворе с 18 по 20 ноября. Ключевая тема 2020 года - "Роль транспорта в восстановлении экономики. Межотраслевая синергия".