Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Росавиация и ведомство гражданской авиации Республики Корея КОСА провели консультации по вопросам летной годности

19 августа 2019 11:43

Консультации состоялись в Москве в период 12-15 августа 2019 года и были посвящены взаимной оценке систем сертификации авиационной техники, ее разработчиков и изготовителей в рамках валидации вертолёта Ми-171А2 в Республике Корея.

В консультациях также приняли участие представители Авиационного регистра Российской Федерации и Корейского института технологий безопасности полетов KIAST, задействованные в сертификационных работах по данному проекту. 

В ходе четырехдневной встречи состоялось обсуждение широкого комплекса вопросов, представляющих взаимный интерес и связанных с организационными, нормативно-правовыми и техническими аспектами национальных систем сертификации и поддержания летной годности, намечены шаги по развитию дальнейшего сотрудничества в данной области. Достигнута договоренность о подписании в ближайшее время Рабочего соглашения между Росавиацией и КОСА в поддержку валидации российской авиационной техники и ее дальнейшей эксплуатации в Республике Корея.

Консультациям на уровне ведомств гражданской авиации России и Республики Корея предшествовал визит группы южнокорейских специалистов KOCA и KIAST при участии Росавиации на предприятия российской авиационной промышленности.

С 28 июля по 2 августа 2019 года проведена встреча в АО «Климов» (Санкт-Петербург). Предприятие является разработчиком и изготовителем двигателя ВК-2500ПС-03, который устанавливается на вертолёт Ми-171А2. Южнокорейской стороне было представлено техническое описание двигателя ВК-2500ПС-03, сертификационный базис и документы, подтверждающие соответствие ему типовой конструкции двигателя.

В период с 5 по 9 августа 2019 года работа продолжилась в АО «МВЗ им. М.Л. Миля» (Томилино, Московская область), являющемся разработчиком вертолёта Ми-171А2, а на неделе с 12 августа 2019 года группа специалистов KIAST также посетила АО «Улан-Удэнский авиационный завод» - изготовителя вертолёта Ми-171А2.

Росавиация и КОСА высоко оценили результаты совместной работы.

Российский вертолет Ми-171А2 – новейший многоцелевой вертолет среднего класса, сочетающий уникальный опыт эксплуатации вертолетов типа Ми-8/17 и новейшие технические решения. Ми-171А2 предлагает высочайший уровень надежности, безопасности и комфорта. Данный вертолет устанавливает новые стандарты для вертолетов среднего класса. Подробно: http://www.russianhelicopters.aero/ru/helicopters/civil/mi-171a2/all.html?print=Y