Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

1 сентября в аэропорту Сочи (Адлер) произошло выкатывание за пределы взлетно-посадочной полосы самолета Boeing-737-8AS авиакомпании «ЮТэйр», рейс VK579 Внуково-Сочи

1 сентября 2018 11:43

На борту воздушного судна находились 166 пассажиров и 6 членов экипажа (2 пилота и 4 бортпроводника).

Посадка производилась в сложных метеоусловиях: дождь, сильные порывы ветра. При первом заходе на посадку из-за неблагоприятных метеоусловий экипаж ушёл на второй круг для выполнения посадки со второго захода. После приземления, в процессе пробега по ВПП, самолёт выкатился за её пределы, пересёк концевую полосу безопасности и остановился в 200 метрах от торца полосы. В результате выкатывания воздушное судно получило значительные повреждения, возник пожар. Аварийно-спасательные расчёты оперативно эвакуировали пассажиров и экипаж с места аварии, возгорание было ликвидировано пожарными службами аэропорта.

Погибших нет. Среди пассажиров есть пострадавшие.

Во время проведения аварийно-спасательной операции от сердечного приступа скончался руководитель комплексной смены аэропорта Сочи.

Расследованием всех обстоятельств и причин авиационного происшествия занимается специально созданная комиссия с участием представителей Росавиации, разработчиков и производителей воздушного судна, аэропорта Сочи и авиакомпании «ЮТэйр».