Авиационная мечта школьника из Волгограда исполнилась благодаря акции «Ёлка желаний»

30 декабря 2025 10:00

Школьник из Волгограда Егор Пономарёв побывал в настоящей кабине пилота и познакомился с авиаторами. Такой подарок в рамках акции «Елка желаний» ему сделал Минтранс России. Воплотить задумку удалось с помощью Росавиации, авиакомпании «Россия» и аэропорта Волгоград.

На перроне аэропорта Волгоград гостя ждал самолет Superjet-100 авиакомпании «Россия» – он только прибыл из Москвы и собирался в обратный рейс. Особенности предполетного осмотра Егору объясняли прямо в ходе подготовки воздушного судна. Вместе с мамой школьник побывал на борту, где командир воздушного судна Олег Кобылянский и второй пилот Дарья Рябова объяснили, как управляется самолет и как работают его системы — гидравлическая и кондиционирования. Отметив большую заинтересованность Егора, экипаж пригласил его стать частью команды авиакомпании в будущем. 

Замруководителя Росавиации Сергей Страмоус, профессиональный пилот, рассказал Егору подробнее о работе в гражданской авиации

Побывать на рабочем месте пилота – это только часть большой мечты. Егор рассказал, что планирует стать пилотом гражданской авиации. Подробнее о профессии ему рассказал замруководителя Росавиации Сергей Страмоус – профессиональный пилот. Его общий налет превышает 13 000 часов, за годы летной карьеры освоил такие воздушные суда, как Ан-2, Ил-18, Ту-154, Boeing 777 и 747, Superjet 100.

«Пилот гражданской авиации остается одной из самых почетных и востребованных профессий в нашей отрасли. Сегодня мы помогли Егору стать ближе к его мечте, но полностью исполнить её он может только сам. Для этого в нашей стране созданы все необходимые условия: получить соответствующее образование можно в том числе в подведомственных учебных заведениях Росавиации», – отметил Сергей Страмоус.

Знакомство с работой системы воздушного транспорта продолжилось экскурсией по командно-диспетчерскому пункту Волгоградского Центра ОВД подведомственной Росавиации Госкорпорации по ОрВД. Маленького гостя впечатлили зал управления воздушным движением и тренажерный зал. Также гости побывали на аэродроме и посетили аварийно-спасательную станцию.

Частью экскурсии стало посещение командно-диспетчерского пункта Волгоградского Центра ОВД

«У нас невероятные впечатления от сегодняшнего дня. Огромное спасибо Минтрансу России и всем, кто помогал за исполнение мечты Егора. Мир гражданской авиации стал для него чуть ближе и понятнее, ему безумно всё понравилось. Егор ещё больше укрепился в стремлении стать авиатором», – отметила Анастасия Пономарёва, мама Егора.

Всероссийская акция «Елка желаний» проводится Движением первых при поддержке Росмолодежи. В канун праздника неравнодушные люди исполняют новогодние мечты детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и из семей участников специальной военной операции.

Мечту Егора исполнил Минтранс России в рамках акции «Ёлка желаний»