Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Росавиации обсудили развитие мультимодальных перевозок

10 марта 2023 15:30

Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин провел совещание по вопросу синхронизации на основных туристических направлениях различных видов транспорта, а также введения единого билета на весь путь следования туриста.

Совещание прошло при участии представителей Минтранса России, Росавиации, ФГБУ «СИЦ Минтранса России», АО «ТКП», АНО «ЕТД», АО «Сирена – Трэвел» и ведущих российских авиакомпаний.

Заместитель руководителя Росавиации, открывая совещание, отметил, что развитие мультимодальных перевозок на основных туристических направлениях и использование единого билета на весь путь следования является дополнительной возможностью для пассажира. Более активное включение в данный механизм авиаперевозок - это еще один шаг к интенсивному развитию внутреннего туризма.

По информации АНО «ЕТД» на сегодняшний день открыт ряд мультимодальных маршрутов на территории Российской Федерации, среди которых наиболее популярными являются Северный Кавказ с ключевым аэропортом Минеральные Воды (Архыз, Домбай), а также Кузбасс (Шерегеш). Предложено наладить взаимодействие с авиакомпаниями в целях более широкого освещения реализации перевозок в рамках механизма «единого билета», в том числе путем размещения на сайтах авиакомпаний информации о возможности приобретения билета на автобусную перевозку при оформлении билета на воздушную перевозку. Данная мера позволит увеличить количество продаваемых билетов и даст возможность расширения автобусного парка, задействованного в перевозках, а также сопоставить график следования автобусов с расписанием авиатранспорта, что, как следствие сократит время ожидания транспорта для пассажиров.

АО «ТКП» представлена презентация об организации мультимодальных перевозок на примере взаимодействия с авиакомпаний Red Wings. Представлены возможные варианты реализации приобретения мультимодальных перевозок (FLY&BUS), в частности: прямая продажа мультимодальной перевозки или - продажа мультимодальной перевозки на сайте авиакомпании через дополнительные услуги.

АО «ТКП» сообщило, что в настоящее время реализуются перевозки в Шерегеш и курорты Кавказа. В летнем сезоне 2023 года также планируется осуществлять мультимодальные перевозки через Сочи в пункты Абхазии. АО «ТКП» готово к более широкому сотрудничеству с авиакомпаниями.

Представитель АО «Сирена – Трэвел» проинформировал о планах по реализации мультимодальных перевозок с РЖД. Также ведутся переговоры с автобусными перевозчиками Республики Крым с целью перевозки пассажиров из аэропорта г. Ставрополь в Республику Крым.

В ходе совещания представители авиакомпаний сообщили о готовности к сотрудничеству по реализации мультимодальных перевозок. В настоящее время прорабатывается вопрос организации перевозок, который позволит оформить перевозку на авиа и наземном транспорте в рамках одного заказа.

Заместитель руководителя Росавиации подчеркнул, что Росавиация готова оказать необходимое содействие по развитию мультимодальных перевозок. «Внедрение «единого» билета с использованием ресурсов авиакомпаний в текущих условиях следует поступательно развивать, рекомендую российским авиакомпаниям рассмотреть возможность более тесной кооперации с АНО «ЕДТ», - отметил Владимир Потешкин.

 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх