Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В сказку – на самолете: сегодня состоялся первый рейс в аэропорт Великого Устюга

25 декабря 2022 15:00

Первый самолет Сухой Суперджет-100 авиакомпании «СеверСталь» прилетел сегодня в Великий Устюг из Череповца. 

В празднике, посвященном открытию аэропорта, приняли участие Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, а также первые авиа-туристы и устюжане. 

«Мы присутствуем сегодня на историческом событии – произошел первый полет после реконструкции аэропорта. Четыре года не летали сюда самолеты, а теперь Вотчина Деда Мороза вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя», - отметил Руководитель Росавиации.

«Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Мы открыли регулярные рейсы и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды. До 10 января все билеты уже проданы. Безусловно, это успех, который доказывает правильность принятого решения. Я горд, что стоял у истоков реконструкции аэропортового комплекса», - рассказал Вологодской области. 

Во время реконструкции аэропорта выполнено удлинение взлетно-посадочной полосы с 1300 до 1800 метров, уложено асфальтовое покрытие, сделано ограждение, установлено водосточно-дренажная система и новое светосигнальное оборудование.  

Работы проводились в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более миллиарда рублей. 

После реконструкции аэропорт получил возможность принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и «Сухой Суперджет 100» вместимостью около 90 человек. С января рейсы начнут выполнять  АП «Северсталь» и АО «Вологодское авиационное предприятие». Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час. Кроме того, будут  организованы  рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга. Продажа билетов уже стартовала. 

В дальнейшем запланировано построить  аварийно-спасательную станцию, привести в порядок привокзальную площадь, оборудовать заправочные емкости для больших среднемагистральных самолетов, которые полетят из других регионов. 

Обновленный аэропорт  будет способствовать дальнейшему развитию крупного туристического проекта. Ожидается, что с запуском регулярного авиасообщения количество желающих посетить «Вотчину Деда Мороза» увеличится. Теперь, чтобы попасть в зимнюю сказку, жителям, например, Москвы и Санкт-Петербурга понадобится всего пару часов.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх