Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения запуска и стыковки с МКС ТПК «Союз МС-22»

21 сентября 2022 08:00

Сегодня, 21 сентября 2022 года, в 16 час. 54 мин. 49 сек. (мск) в соответствии с программой полета Международной космической станции с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22».

В экипаже ТПК «Союз МС-22» два российских космонавта Сергей Прокопьев (командир) и Дмитрий Петелин, а также астронавт США – Рубио Франсиско Карлос.

Поисково-спасательное обеспечение (ПСО) запуска корабля «Союз МС-22» будет осуществляться силами и средствами Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и Минобороны России.

Накануне запуска проведено занятие с основным и дублирующим экипажами ТПК «Союз МС-22» по организации поисково-спасательного обеспечения полета Международной космической станции.

Для организации ПСО от Росавиации и Минобороны России планируется задействовать 9 самолётов, 16 вертолетов,  гидрографическое судно ВМФ России "Антарктида", а также  поисково-эвакуационные машины.

Развертывается дополнительно 3 вспомогательных пункта управления. 

Поисково-спасательные силы расположатся на космодроме и вдоль трассы выведения ТПК на орбиту на аэродромах (аэропортах): Крайний (Байконур), Жезказган, Караганда, Горно-Алтайск, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Каменный ручей, Дальнереченск, Владивосток, и др.

Стыковка ТПК «Союз МС-22» с Международной космической станцией запланирована 21 сентября 2022 года в в 20 ч. 11 мин. (мск) по двухвитковой схеме.

Пилотируемому космическому кораблю «Союз МС-22» присвоено имя Константина Циолковского в честь 165-летия со дня рождения выдающегося отечественного ученого и идеолога космических полетов, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх