Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Летно-техническая конференция «Эксплуатация авиационной техники гражданской авиации в летний период 2022 года»

15 июля 2022 17:56

15 июля 2022 года  в Росавиации состоялась Летно-техническая конференция «Эксплуатация авиационной техники гражданской авиации в летний период 2022 года».

Более ста специалистов отрасли, включая руководителей центрального аппарата и МТУ Росавиации, авиакомпаний и компаний провайдеров технических услуг, приняли участие в мероприятии.

Открывая конференцию, И.о руководителя Росавиации Георгий Бахарев отметил, что в условиях негативного санкционного давления и сложившейся социально-экономической ситуации целесообразно в ходе конференции не только обменяться опытом, но и выстроить открытый диалог, который позволит более точечно определить имеющиеся «узкие» места и выработать дополнительный комплекс мероприятий для их устранения.

На конференции выступили руководители структурных подразделений Росавиации, представители авиакомпаний и провайдеров технического обслуживания. Обсуждены проблемные вопросы поддержания летной годности в условиях санкционного давления, процедуры сертификации изменений типовой конструкции авиационной техники зарубежной разработки, особенности эксплуатации западной авиационной техники и поставки запасных частей.

Также рассмотрели вопросы, связанные с лётным и техническим персоналом воздушных судов и вертолетов. 

Отдельно остановились на вопросах безопасности полетов, связанных с летной и технической эксплуатацией воздушных судов иностранного производства. В том числе особенностях предоставления аэронавигационной и метеорологической информации пользователям воздушного пространства.

Участники конференции отметили значительною работу, проделанную Росавиацией совместно с Минтрансом России при поддержке руководства страны,  по нивелированию негативной ситуации в гражданской авиации, вызванной санкциями. При этом эксперты отмечают, что сохраняется ряд вопросов,  требующих оптимизации законодательной базы.

Росавиация продолжит совместную работу с предприятиями гражданской авиации, направленную на постоянный диалог по вопросам повышения уровня безопасности полетов и  поддержание отрасли на высоком профессиональном уровне.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх