Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Росавиация приняла участие в конференции «Новый этап развития отрасли авиационных работ»

28 апреля 2022 15:47

28 апреля 2022 года в аэропорту «Шушенское», Красноярский край, состоялась конференция ««Новый этап развития отрасли авиационных работ»». Мероприятие проведено при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта.

Представители центрального аппарата Росавиации и эксплуатантов обсудили проблемы отрасли и  планы ее развития в текущих условиях.

С приветствием к участникам мероприятия в режиме видеоконференции обратился Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин: «С 2018 года, когда наш Комитет подключился к работе по развитию авиахимработ, в тесном взаимодействии с отраслевым сообществом и специалистами Росавиации проделан большой объём работы по возрождению этой отрасли».

Участники конференции отметили, что в отрасли авиационных работ налажен конструктивный диалог между органами власти и авиабизнесом, успешно решаются кадровые вопросы, значительно возросла роль вклада отрасли авиационных работ в экономику страны в обществе. Обсудили практическую пользу «Комплексной автоматизированной системы координации авиационных работ «Каскад», разработанную «Аэрохимфлот» с целью повышения эффективности использования имеющегося парка воздушных судов.

В своём выступлении глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин отметил: «Поскольку Росавиация проводит работу по переводу эксплуатации самолетов Ан-2 «по состоянию», то появляется возможность увеличить количество часов налёта на каждое воздушное судно. Самолёт «зарабатывает», когда летает - чем больше налёта, тем больше у авиакомпании будет возможностей для развития».

Руководитель красноярского авиапредприятия, Николай Мязин, в своем докладе обозначил возможности эксплуатантов России: «Наша страна наращивает своё присутствие в Арктике, и проведение конференции на Северном полюсе продемонстрирует возможности России всему миру».

Авиаторы поблагодарили Росавиацию за то внимание, которое агентство уделяет развитию отрасли авиационных работ, и подтвердили готовность к дальнейшей совместной работе.

Заместитель Руководителя Росавиации Олег Сторчевой подытожил конференцию, отметив значимость отрасли авиационных работ для экономики России: «Отрасль авиаработ сейчас чрезвычайно важна. Это и авиационно-химические - помощь в обеспечении продовольственной  безопасности, и лесоавиационные - сохранение лесного фонда, и обеспечение транспортной доступности в Арктической зоне РФ. Многое уже сделано, но нужно продолжать на высоком профессиональном уровне».

Организаторы конференции пригласили участников конференции на следующее мероприятие в апреле 2023 года, которое в год столетия отечественной гражданской авиации запланировано на Северном полюсе. 

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх