Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Об обеспечении безопасности полетов при обслуживании воздушного движения в весенне - летний период 2022 года

15 апреля 2022 10:20

12-13 апреля 2022 года Росавиация провела в режиме видеоконференцсвязи Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения (УВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) Росавиации, её территориальных органов, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации УВД и РТОП.  

Более 120 специалистов в течение двух дней рассмотрели актуальные вопросы по организации воздушного движения (ОВД) и радиотехнического обеспечения полетов. Также были подведены итоги работы в осенне-зимний период 2021-2022 годов и обсуждены профилактические мероприятия по обеспечению безопасности полетов в весенне-летний период текущего года.

Заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров, открывая методическое совещание, подчеркнул важность системного проведения подобных мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов.

В части вопросов организации воздушного движения рассмотрели реализацию мероприятий по профилактике нарушений интервалов эшелонирования, вопросы проведения проверок по качеству предоставления аэронавигационного обслуживания, обсуждены вопросы безопасности полетов и эффективности функционирования системы управления безопасностью полетов, особенности метеорологической условий в весенне-летний период и их влияние на обеспечение безопасности полетов воздушных судов.

Специалисты радиотехнического обеспечения полетов обсудили организационные и технические мероприятия по снижению негативного воздействия помех на работу оборудования РТОП, эксплуатацию радиотехнического оборудования, а также вопрос выполнения летных проверок.  

Мероприятие позволило участникам методического совещания обменяться опытом, провести анализ текущей ситуации, оценить необходимость принятия превентивных мер по предупреждению авиационных событий в будущем в целях повышения  уровня безопасности полетов.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх