Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

О встрече Руководителя Росавиации с главой регионального директора Европейского/Североатлантического бюро ИКАО

17 февраля 2022 17:37

16 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялась встреча Руководителя Росавиации Александра Нерадько с и.о. регионального директора Европейского/Североатлантического бюро ИКАО Дени Гэндоном.

Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Росавиацией и региональным бюро ИКАО.

Дени Гэндон проинформировал о ходе подготовки штаб-квартиры ИКАО в Монреале и регионального бюро ИКАО в Европе к 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, которая запланирована на сентябрь – октябрь текущего года. Также сообщил о работе по формированию бюджета в рамках программ ИКАО,  связанных с климатом (EVN)  и мерами безопасности в гражданской авиации  (AVSEC/FAL).

Вторым вопросом обсуждения стала предстоящая встреча генеральных директоров гражданской авиации EUR/NAT DGCA в апреле 2022 года, на которой планируется обсудить подготовку к предстоящей Ассамблее ИКАО и провести брифинг высокого уровня по кибербезопасности.

Напомним, что Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в 2021 году принял решение учредить Группу экспертов по кибербезопасности (CYSECP), которая будет подотчетна  Комитету по авиационной безопасности (ASA) и станет частью новой структуры управления вопросами кибербезопасности в ИКАО. Задачи по кибербезопасности охватывают широкий спектр вопросов международной гражданской авиации, включая безопасность полетов, авиационную безопасность, аэронавигацию и управление рисками.

В ходе видеоконференции договорились провести в ближайшее время на площадке Европейского/Североатлантического бюро ИКАО совещание Целевой группы по нормализации полетов в воздушном пространстве над Черным морем (BSTF), участие в которой на постоянной основе принимают представители Росавиации, МИД России, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», а также заинтересованные государства Черноморского региона и международные организации.

Кроме того, Росавиация подтвердила готовность к обсуждению на уровне экспертов вопроса приведения в соответствие Аэронавигационных планов Азиатско-Тихоокеанского и Европейского/Североатлантического регионов ИКАО в части описания границ районов полетной информации «Хабаровск» и «Фукуока» (Япония).

И.о. регионального директора Европейского/Североатлантического бюро ИКАО сообщил о планируемом посещении Генерального секретаря ИКАО г-на Хуана Карлоса Салазара ряда европейских стран во II квартале 2022 года, включая Российскую Федерацию. В этой связи руководитель Росавиации предложил рассмотреть возможность посещения объектов авиатранспорта Москвы, также Санкт-Петербурга с целью изучения достижений в области аэронавигации, которые предлагает новый региональный центр Единой системы организации воздушного движения, расположенный в г. Санкт-Петербурге

В завершение Стороны подчеркнули важность постоянного взаимодействия авиационных властей России и регионального бюро ИКАО, договорись продолжить конструктивное сотрудничество.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх