Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В Росавиации состоялась макет-презентация самолета ТВРС-44 для потенциальных эксплуатантов гражданской авиации

27 декабря 2021 17:23

22 декабря 2021 года в Росавиации разработчик воздушного судна – АО «Уральский завод гражданской авиации» (г. Екатеринбург) представил организациям авиационной отрасли презентацию проекта нового турбовинтового регионального самолета ТВРС-44.

В мероприятии приняли участие представители территориальных органов Росавиации и ряда региональных авиакомпаний.

В настоящее время Росавиация приступила к работам по сертификации типовой конструкции данного воздушного судна, в октябре 2021 года проведена макетная комиссия, по результатам которой сформирован Сертификационный базис. Воздушное судно сертифицируется под решение задачи развития региональных и местных воздушных перевозок, включая климатически сложные, удаленные регионы, территории Арктической зоны и создается с максимальным применением в его конструкции отечественных комплектующих.

Макет-презентация является пилотной в серии встреч в таком формате, которые Росавиация планирует провести по типам самолетов и вертолетов, сертифицируемых в настоящее время ведомством под задачи развития региональной авиации.

На этапе сертификационных работ, когда типовая конструкция проходит этапы макета, доводку и совершенствуется, важной задачей является обеспечение конструктивного и взаимодополняющего диалога между разработчиками воздушных судов и будущими эксплуатантами и владельцами. Представляется правильным и своевременным на предшествующей серийному производству стадии предметно ознакомить эксплуатантов с летно-техническими и эксплуатационными характеристиками разрабатываемых и сертифицируемых воздушных судов, учесть рекомендации, предложения и интересы будущих пользователей гражданской авиации.

В рамках ежегодной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS-2022, Москва) 10 февраля 2022 г. запланировано проведение шоурума перспективных воздушных судов для региональной авиации. В рамках мероприятия будет проведена серия презентаций с целью ознакомить заинтересованные авиакомпании, представителей властей субъектов Российской Федерации, лизинговые компании с перспективной отечественной авиационной техникой, которая находится в процессе сертификации.

Основные характеристики ТВРС-44:

Пассажировместимость, чел

40-44

Максимальная платная нагрузка, кг

5 000

Практическая дальность с 40 пассажирами (по 97,5 кг), км

2 100

Практическая дальность с максимальной заправкой, км

5 500

Крейсерская скорость, км/час ИС

460-480

Потребная длина ВПП, м

1 300

Ресурс по налету, летных часов

 60 000

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх