Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Памяти Заслуженного военного лётчика СССР генерал-майора авиации И.И.Козия

18 декабря 2021 11:36

17 декабря 2021 года после длительной тяжёлой болезни скончался  прекрасный лётчик и командир, ветеран гражданской авиации, Козий Иосиф Иванович.

Руководство и коллектив Федерального агентства воздушного транспорта, Совет Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации «Опыт», Совет ветеранов центрального аппарата гражданской авиации РОО «Авиаветеран», друзья и товарищи глубоко скорбят о кончине Иосифа Ивановича и выражают свои соболезнования его родным и близким.

Козий  Иосиф Иванович

25.02.1941 – 17.12.2021

Иосиф Иванович родился 25 февраля 1941 года в Тернопольской области УССР.

В 1959 г.  поступил и в 1963 г. закончил Балашовское ВВАУЛ. Через полтора года после выпуска И. Козий первым из однокурсников назначается на должность командира корабля. В 1970 году закончил Высшую военную академию им. Ю.А. Гагарина и был назначен командиром отряда,  затем командиром эскадрильи и  заместителем командира полка по лётной подготовке. За успехи в боевой подготовке майору И. Козию в 1974 году досрочно присвоено звание подполковника. В 70-х Иосиф Иванович активно участвует в мероприятиях по перевооружению военно-воздушных сил, в том числе освоения самолётов Ил-76, включающая реконструкцию аэродромов, обновление учебной базы, переучивание руководящего состава. В 80-х годах работает в Афганистане и Эфиопии.

После увольнения в запас по возрасту в 1996 году в звании генерал -майор авиации переходит на гражданскую службу, в центральный аппарат ГС ГА Минтранса России. Иосиф Иванович несколько лет работал на руководящих должностях гражданской авиации в Минтрансе России, а потом заместителем директора авиакомпании, много сил отдавал работе в ветеранских организациях.

За время службы И.И.Козию присвоено почётное звание Заслуженного военного лётчика СССР, он награждён орденами Красное Знамя, Красная Звезда, За службу Родине в вооружённых  силах  СССР 3 ст. и многими медалями.

Память о Иосифе Ивановиче, замечательном человеке и профессионале, навсегда сохранится в наших сердцах.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх