Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

К 50-летию подвига стюардессы Надежды Курченко

15 октября 2020 11:43

50 лет назад, 15 октября 1970 года,  в небе над Сухуми произошёл захват самолета террористами, в результате которого погибла 19-летняя стюардесса Надежда Курченко. Это был первый в СССР случай захвата воздушного судна террористами и угон его за границу.

Трагедия  стала для всей страны не только потрясением, но и серьёзным предупреждением. Именно после неё в  аэропортах начали досматривать багаж пассажиров, были введен инструктаж для пилотов и бортпроводников по действиям экипажа при захвате самолета.

В честь отважной стюардессы Надежды Курченко на ее родине в Удмуртской  Республике проведены памятные мероприятия.

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов приняли участие в открытии мемориальной доски Надежды Курченко и присвоении ее имени школе N 91 г. Ижевска. Мероприятие организовано при поддержке Правительства Удмуртской  Республики и мэрии города Ижевска. В мероприятии приняли участие курсанты ВПЦ «Школа юных лётчиков», ученики школы N 91 и школы N 7.

Александр Нерадько, отдавая дань подвигу Надежды Курченко, в своём обращении  к учащимся и гостям мероприятия подчеркнул важность сохранения памяти о героях гражданской авиации и отметил, что именно школа и семья сформировали стержень характера юной стюардессы, которая ценой своей жизни спасла экипаж и пассажиров.

Делегация Росавиации посетила военно-патриотический центр «Школа юных лётчиков», в котором с 1972 года организован «Народный музей имени Надежды Курченко». Сегодня музей является центром патриотического воспитания школьников г. Ижевска, хранит много интересных экспонатов, ведёт работу по сохранению памяти отважной стюардессы.

Для курсантов ВПЦ «Школа юных лётчиков» и учащихся школ Ижевска проведён урок мужества, посвящённый  памяти подвига стюардессы Надежды Курченко. Также традиционно в этот день состоялась торжественная церемония посвящения в стюардессы учащихся класса стюардесс. В мероприятиях приняла участие заслуженный работник транспорта, легендарная стюардесса Аэрофлота,  продолжающая свою трудовую деятельность в ПАО «Аэрофлот» и в настоящее время, Виноградова Татьяна Сергеевна. В тёплой и дружественной обстановке ветеран Аэрофлота рассказала ребятам и гостям  о своем трудовом пути, романтике и сложностях  работы бортпроводника.

О подвиге стюардессы Надежды  Курченко в материалах.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх