Итоги январских акций взаимопомощи для участников СВО от Росавиации
В новогодние праздники и на протяжении всего января сотрудники территориальных управлений и подведомственных организаций Росавиации участвовали в добровольческих акциях, направленных на поддержку бойцов спецоперации и их семей. Совместными с волонтерскими организациями усилиями авиационным коллективам удалось закрыть потребности защитников в предметах первой необходимости и обеспечить их техническими средствами.
«Росавиация системно работает над реализацией мер, направленных на защиту интересов участников спецоперации, в их числе — трудоустройство и социальные гарантии, образовательные льготы и возможность получения второго образования, поддержка семей. Помимо этого, коллективы наших учреждений выходят с инициативами по гуманитарной поддержке. Объем и формат помощи активисты определяют самостоятельно, в соответствии с запросами защитников» , – отметил замруководителя Росавиации Сергей Страмоус.
Какую помощь оказали:
- Работники Дальневосточного МТУ Росавиации приобрели 1,5 тыс. строительных мешков для нужд пограничников. А для восстановления мастерской передали семь единиц роутеров и 200 метров коаксиального кабеля.
- На собранные средства сотрудников Приволжского МТУ Росавиации в зону спецоперации передан квадрокоптер MAVIC 3 Pro.
- Первой инициативой многих филиалов Госкорпорации по ОрВД в 2026 году стала поддержка участников СВО. Так, филиал «Крымаэронавигация» направил гуманитарную помощь участникам СВО и беженцам, собрав в рамках акции «Мы вместе» посылку с постельным бельем, детской одеждой и обувью, продуктами питания и другими необходимыми вещами. Сахалинский центр ОВД филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» передал Народному фронту высокопроходимый автомобиль «Урал» и пассажирский автобус ПАЗ. Работники Волгоградского центра ОВД филиала «Аэронавигация Юга» передали для раненых бойцов в военный госпиталь теплые вещи, обувь и средства личной гигиены.
В филиале «Крымаэронавигация» Госкорпорации по ОрВД собрали посылку с необходимыми вещами (постельное белье, детская одежда и обувь, теплые пледы и др)
- Коллективы аэропортов Верхневилюйск, Маган, Среднеколымск (входят в структуру ФКП «Аэропорты Севера») традиционно поддерживают ветеранов СВО и семьи защитников в решении хозяйственных вопросов: помогают заготавливать лед, дрова, доставляют продукты, убирают территорию. Сотрудники аэропорта Сангар приняли участие в сборе аптечек первой помощи и одежды для бойцов.
- Сотрудники ФКП «Аэропорты Красноярья» передали бойцам СВО тепловизионный прицел, радиостанцию и переносной дизельный автономный отопитель.
- Школьники из Мариуполя получили посылку от студентов СПбГУ ГА. В рамках акции «Подари Новый год» учащиеся передали гуманитарную помощь и подарки детям.

Гуманитарная помощь от студентов СПбГУ ГА дошла до адресатов — школьников из Мариуполя
- В «Коми региональном центре подготовки авиационного персонала» прошла экскурсия для детей участников СВО. Гости посетили комплексный тренажер вертолета Ми-8МТВ и получили новогодние подарки.