Общественный совет при Росавиации оценил перспективные планы отечественного авиастроения

Планы по обеспечению авиакомпаний России отечественными воздушными судами обсудили на очередном заседании Общественного совета при Росавиации под председательством Николая Ивановского.

Участие в обсуждении приняли замминистра транспорта Владимир Потешкин, замминистра промышленности и торговли Геннадий Абраменков, председатель Общественного совета при Минтрансе России Татьяна Горовая, а также представители предприятий авиационной промышленности и эксплуатантов воздушных судов. 

Обсуждение с представителями общественности проходило на площадке Росавиации

Открывая заседание, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров отметил, что российское авиастроение в последние годы сталкивается с серьезными вызовами и занимается выводом на рынок отечественных воздушных судов разной размерности и назначения в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран:

«Поскольку Росавиация занимается сертификацией воздушных судов, мы понимаем, насколько непросто в текущих реалиях реализовать тот или иной проект. В отличие от крупнейших мировых авиастроительных компаний, перед российским авиапромом стоит задача выполнить весь комплекс работ самостоятельно, опираясь только на внутренние возможности, причем сделать это в весьма сжатые сроки. Несмотря на объективные сложности, вижу, что совместные усилия Минтранса, Минпромторга, Росавиации, заводов-изготовителей и предприятий кооперации дают нужный результат и в обозримом будущем на рынок выйдет целая линейка импортозамещенных воздушных судов».

Подробнее о проводимой работе рассказал заместитель руководителя Росавиации Сергей Страмоус. К 2030 году президент России поставил задачу обеспечить долю отечественных самолетов в парке авиакомпаний не менее 50% — это необходимо в том числе для увеличения авиационной подвижности населения в полтора раза к уровню 2023 года. Для решения этой задачи Росавиация уделяет особое внимание процессу сертификации новых моделей воздушных судов, ключевой приоритет — самолеты и вертолеты должны быть безопасными.

Ключевые проекты:

  • Импортозамещенный самолет МС-21. Объединенная авиастроительная корпорация рассчитывает завершить сертификационные испытания в 2026 году, после чего стартуют поставки этих лайнеров в авиакомпании.
  • Импортозамещенный самолет SJ-100. Поставки должны начаться в 2026 году.
  • Самолет Ил-114-300. Передача первых машин в коммерческую эксплуатацию намечена на 2026 год.
  • Самолет Ту-214. Продолжается серийное производство машин. Стоит задача увеличить темпы выпуска самолетов и начать поставлять в авиакомпании уже полностью импортозамещенную версию.
  • ЛМС-901 «Байкал». Сертификация ожидается к декабрю 2026 года. Самолет уже планируют задействовать при выполнении лесоавиационных работ в Красноярском крае: Уральский завод гражданской авиации (УЗГА; разработчик машины) и альянс «Аэрохимфлот» заключили контракт на 50 воздушных судов. Первоначальное использование «Байкалов» для авиаработ позволит выявить эксплуатационные особенности машины без рисков для пассажиров и усовершенствовать конструкцию.
  • ТВРС-44 «Ладога». Начало испытаний запланировано на IV квартал 2026 года. Сертификация ожидается в 2029 году.
  • ЛМС-192 «Освей». Сертификация запланирована на 2027-2029 гг.

Также идет разработка и модернизация самолетов «Танго», «Борей», СП-30, Як-118, вертолетов Ми-34 и «Ансат-М». В перспективе они могут стать основой для обучения курсантов летных училищ и частных пилотов, т.к. способны обеспечить как первоначальную подготовку таких специалистов, так и более сложные этапы освоения навыков.

Ход работ по новым типам российских самолетов и вертолетов регулярно оценивается в Координационном центре правительства России, на заседаниях штаба по сертификации авиационной техники в рамках спецпроекта «Гражданская авиация», отметил Дмитрий Ядров. Цель работы штаба — выработка корректирующих решений в сфере сертификации для реализации программы обновления парка воздушных судов гражданской авиации России. Прошло уже более десяти заседаний штаба. Так, в минувшем сентябре обсудили ход сертификации двигателя ПД-8 и регионального самолета Ил-114-300.

О чем спрашивали члены Общественного совета.


 Мирослав Бойчук

Президент Профсоюза летного состава России







поинтересовался применением нового механизма финансирования авиастроения из фонда национального благосостояния (ФНБ) и количеством твердых контрактов, заключенных авиакомпаниями на получение новых самолетов и вертолетов.


 Геннадий Абраменков

Заместитель министра промышленности и торговли







«Новый механизм финансирования уже использовали при заказе первой серии воздушных судов, обеспечив тем самым довольно льготный процент и сделав воздушные суда более доступными для авиакомпаний. По твердым контрактам (с лизинговыми компаниями) в первой партии: 42 SSJ, 18 МС-21, 12 Ту-214, отдельно законтрактованы 5 ЛМС-901 «Байкал». 


 Федор Борисов

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики







обратил внимание на вертолетную составляющую отечественного парка воздушных судов и важность софинансирования местных перевозок. 


 Геннадий Абраменков

Заместитель министра промышленности и торговли







«Промышленных мощностей отечественного вертолетостроения хватает для удовлетворения всех потребностей гражданских эксплуатантов. Кроме того, действует льготная программа, которая позволяет лизинговым компаниям более выгодно приобретать воздушные суда».


 Владимир Потешкин

Заместитель министра транспорта







«Со стороны Минтранса подготовлены все необходимые правовые нормы для возможности использования федерального субсидирования на местных воздушных линиях. Пока о такой потребности открыто заявили только четыре субъекта федерации. Необходима активная вовлеченность и других регионов — готовы дополнительно проработать с ними этот вопрос». 


 Каюм Галиуллин

Глава альянса «Аэрохимфлот»







отметил важность применения ЛМС-901 «Байкал» в авиационных работах и выступил с предложением посетить делегации Общественного совета при Росавиации завод по производству воздушного судна. 


 Владимир Потешкин

Заместитель министра транспорта







«Поддерживаем позицию «Аэрохимфлота» по использованию ЛМС-901 «Байкал». Прежде, чем выйти на перевозку пассажиров, желательно, чтобы машины налетали 100 тысяч безаварийных часов. Когда этот объем будет выполнен и самолет будет готов к эксплуатации на пассажирских линиях, уверен, найдутся авиакомпании, которые приобретут эти воздушные суда для перевозок пассажиров».


 Виктор Горбачев

Генеральный директор ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации







попросил уточнить требования промышленности к аэродромам с учетом эксплуатации новых типов воздушных судов.


 Геннадий Абраменков

Заместитель министра промышленности и торговли







«Новых требований к аэродромной сети и оборудованию аэродромов не предъявляем. Еще на этапе формирования технического задания на наши воздушные суда мы получили исчерпывающий объем требований от Минтранса и Росавиации. Доводим технику до полного соответствия им».

***

«Перед авиастроением и воздушным транспортом стоят амбициозные цели и нет сомнений, что новый парк современных отечественных воздушных судов в России появится, и задача, поставленная президентом, будет выполнена. Спрос на авиаперевозки достаточно высокий, россияне любят пользоваться воздушным транспортом, поэтому отечественный флот окажется востребованным. Вместе продолжим информировать общественность как о развитии самолето- и вертолетостроения, так и гражданской авиации нашей страны», — подытожила итоги заседания председатель Общественного совета при Минтрансе России Татьяна Горовая.