Наталья Андрианова встретила первый рейс из Калининграда в Апатиты
Сегодня, 31 января авиакомпания «Россия» (Группа «Аэрофлот») начала выполнять регулярные рейсы по маршруту Калининград — Апатиты — Калининград. Первый борт в аэропорту «Хибины» встретили в торжественной обстановке. В мероприятии приняла участие заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова, курирующая в агентстве вопросы экономики воздушного транспорта и отраслевые программы развития.
Полеты в аэропорт «Хибины» (Мурманская область) будут выполняться из аэропорта «Храброво» (Калининградская область) два раза в неделю. По пятницам вылет из Калининграда в 12:55 по местному времени, прибытие в аэропорт «Хибины» - в 16:50 (по московскому времени). Обратный рейс будет отправляться в 17:50 и прибывать в Калининград в 19:50. По воскресеньям вылет из Калининграда – в 13:35 с прибытием в Апатиты в 17:30. Обратный рейс будет отправляться их Хибин в 18:30, а прибывать в Калининград в 20:30.
«Новый рейс, связывающий Калининградскую и Мурманскую области, стал возможен благодаря программе субсидирования региональных перевозок. Всего в перечне 267 направлений, среди которых 72 появилось только в 2025 году. Таким образом, у жителей России становится больше возможностей для перемещения по стране в обход столицы. Кроме того, повышение транспортной доступности положительно скажется на росте взаимного туристического потока между Заполярьем и самым западным регионом страны», – отметила заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова.
Заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова на торжественной встрече рейса Калининград – Апатиты
Укреплению связности регионов уделяют повышенное внимание Президент России и Правительство РФ. На реализацию программы субсидирования межрегиональных маршрутов только из федерального бюджета выделено 7,95 млрд рублей. Полеты будут выполнять 18 авиакомпаний. Планируется, что в ходе более 40 тыс. рейсов перевезут свыше 2,5 млн. человек. Программа охватывает все восемь федеральных округов. Наибольшее количество маршрутов в/из Уральского и Приволжского — по 116 направлений, Сибирского — 87 направлений, Северо-Западного — 56 направлений.
Рейс Калининград – Апатиты – Калининград будет выполняться дважды в неделю
Калининград является одним из ключевых направлений внутреннего туризма. По данным Министерства по культуре и туризму Калининградской области, в 2024 году число туристических поездок в регион превысило 2 млн. Аэропорт «Хибины», в свою очередь, находится вблизи самого высокогорного на Северо-Западе России курорта – «Большой Вудъявр». Только в сезоне 2023-2024 гг. его посетили более 405 тыс. гостей. Кроме того, из воздушной гавани можно добраться в большинство крупных городов центра и юга Мурманской области.
Аэропорт «Хибины» – важная часть инфраструктуры горно-туристического кластера «Хибины». За последние 10 лет на вооружение воздушной гавани поступили современная курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. В конце 2024 года здесь завершился очередной этап модернизации: в зале вылета аэровокзала число стоек регистрации увеличилось до шести, полностью обновлены зал ожидания вылета и зал прилета.
Новый маршрут положительно скажется на развитии внутреннего туризма
По словам директора аэропорта «Хибины» Сергея Пилипонского, полное завершение реконструкции здания аэровокзала аэропорта «Хибины» не только улучшит внешний вид здания, но и усилит функциональные возможности. В частности, здесь будет оборудовано два независимых выхода на посадку, что позволит обслуживать два воздушных судна одновременно.
«Мы гордимся тем, что Группа «Аэрофлот», которая уже выполняет регулярные рейсы из нашего аэропорта в двух направлениях, расширяет сотрудничество с нами. Присутствие в расписании рейсов крупнейшего федерального авиаперевозчика означает самое высокое признание результатов нашей работы над совершенствованием инфраструктуры аэропорта. Безусловно, обновление здания аэровокзала, расширение географии полетов, постоянное совершенствование систем наземного обслуживания воздушных судов высоко ценится и нашими пассажирами. Их комфорт и безопасность – наш главный приоритет», – отметил директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.
Справка
Увеличить долю межрегиональных рейсов в обход столицы еще в мае 2018 года поручил президент Владимир Путин. Согласно указу главы государства «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 и на перспективу до 2036 года» (№ 309 от 07.05.2024 г.) показатель авиационной подвижности к концу этого десятилетия должен вырасти не менее чем на 50 % по сравнению с показателем 2023 года.
В России действуют три федеральные программы субсидирования воздушных перевозок (включая программу перелетов в обход Москвы). В совокупности они охватывают более 400 маршрутов.
С полным перечнем субсидируемых межрегиональных маршрутов на 2025 год можно ознакомиться по ссылке.