Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

На итоговой коллегии Росавиации обсудили ситуацию в авиаотрасли

21 марта 2024 00:00

20 марта 2024 года в главном здании Госкорпорации по ОрВД состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Росавиации. В нем приняли участие представители Администрации Президента России, сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы, работники Генеральной прокуратуры, главы российских регионов, представители министерств и ведомств, а также руководители авиапредприятий и аэропортов, производители авиатехники, участники беспилотной индустрии и АОН. Заседание прошло в очном формате и в режиме видеоконференции.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил министр транспорта Виталий Савельев:

«Благодаря совместной работе Минтранса и агентства за последние шесть лет суммарный объем субсидирования увеличился почти в четыре раза, что позволило в 1,5 раза увеличить количество субсидированных маршрутов и более чем в три раза – количество перевозимых по льготным билетам пассажиров. Будем и дальше продолжать работу по обеспечению доступности авиаперевозок для населения. Наша авиационная отрасль продолжает свое развитие и показывает достойный результат!» — отметил министр.

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров выступил с докладом на тему «Об итогах работы Федерального агентства воздушного транспорта в 2023 году, основных задачах на 2024 год и среднесрочную перспективу». 

В докладе Дмитрий Ядров перечислил основные направления деятельности и достижения отрасли в 2023 году, отметив, что прошлый год стал годом восстановления для воздушного транспорта России.

Отдельное внимание руководитель агентства уделил мероприятиям и программам, которые ведомство планирует реализовать в 2024 году.

 

Заседание коллеги проведено в очном формате и в режиме видеоконференции. 

В начале мероприятия с приветственным словом выступил министр транспорта Виталий Савельев.


Безопасность полетов

 

Руководитель Росавиации отметил высокий уровень безопасности полетов в отечественной гражданской авиации, несмотря на сложности с поставками в Россию запасных частей для воздушных судов, безопасность полетов не снизилась.

«В 2023 году, несмотря на функционирование [отрасли] в условиях жесточайших санкций со стороны недружественных стран, гражданская авиация России по-прежнему сохраняет высокий уровень безопасности. В прошлом году произошло уменьшение числа авиационных происшествий как с воздушными судами коммерческой авиации, так и с воздушными судами авиации общего назначения», — подчеркнул Дмитрий Ядров.

По итогам 2023 года показатели безопасности полетов в России при выполнении регулярных пассажирских перевозок на самолетах транспортной категории (число авиационных происшествий на 1 миллион регулярных вылетов) были на уровне государств-членов Международной организации гражданской авиации (ICAO).


В своем докладе руководитель Росавиации отметил высокий уровень безопасности полетов в отечественной гражданской авиации

 

Результаты перевозок

 

Российские авиакомпании перевезли в прошлом году 105,4 млн пассажиров: на 10,7 % больше, чем в 2022-м (95,2 млн пассажиров). 

«Важным показателем, отражающим текущую ситуацию в отрасли, являются воздушные перевозки. Год столетия отечественной гражданской авиации, безусловно, стал новым этапом становления отрасли. Мы, действительно, как сказал Виталий Геннадьевич Савельев, перешли от антикризисных мер к развитию», – прокомментировал Дмитрий Ядров.

Международные воздушные перевозки выросли до 22,4 млн пассажиров – это на 28,4 % больше, чем в 2022 году (17,5 млн пассажиров), и всего на 1,1 млн меньше, чем в 2021 году.

По состоянию на 20 марта 2024 года, прямое авиасообщение есть с 37 иностранными государствами. В 2023 году было возобновлено авиасообщение с семью странами: Вьетнамом, Грузией, КНДР, Кувейтом, Марокко, Мьянмой, Маврикием.

Внутренние воздушные перевозки также показали рост. Результат 2023 года – 83 млн пассажиров – на 6,8 % больше 2022 года (77,7 млн пассажиров).

Авиакомпании интенсивно наращивали полеты по России, формировали новые предложения для пассажиров. Подобного результата невозможно было бы достичь без поддержки государства.


На итоговом расширенном заседании коллегии Росавиации 20 марта присутствовало более 350 участников 


Меры поддержки

 

Руководитель ведомства подчеркнул, что именно благодаря государственным мерам поддержки авиакомпании и аэропорты смогли в 2023 году планомерно восстановить деятельность:

«Благодаря решениям Президента, Правительства России и Министерства транспорта общая сумма государственной поддержки предприятий и организаций гражданской авиации, направленная на нивелирование влияния санкционных ограничений и поддержку воздушных перевозок, составила более 69 млрд руб.».

Представленные авиакомпаниями субсидии не допустили значительного роста стоимости билетов для населения и сохранили условия для доступности авиаперевозок. Меры государственной поддержки были оказаны временно закрытым аэропортам юга и центральной части России, они позволили сохранить квалифицированный персонал предприятий.

 Удалось сохранить и продолжить бесперебойную работу национального провайдера аэронавигационных услуг – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Совокупный бюджет традиционно реализуемых Росавиацией программ субсидирования в 2023 году составил 30,4 млрд руб. Количество перевезенных в рамках этих программ пассажиров превысило 4,8 млн, что составляет 5,8% от общего числа перевезенных российскими авиакомпаниями пассажиров по России.

В 2024 году продолжается реализация трех программ субсидирования (субсидирование региональных перевозок – постановление № 1242, обеспечение доступности авиаперевозок отдельным категориям граждан – постановление № 215, субсидирование авиаперевозок по социально значимым маршрутам Дальневосточного Федерального округа – постановление № 1172).

На реализацию данных программ выделено 25,1 млрд рублей.

Перевозки осуществляются по 358 маршрутам, в том числе по 260 направлениям, пользующимся повышенным туристическим спросом, таким как Апатиты, Кемерово, Иркутск, Калининград, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Сочи и другие. На данные направления выделено более 13,5 млрд рублей.

 

Парк воздушных судов

 

 Меры, принятые Правительством и Минтрансом России в 2022 году, позволили сохранить парк воздушных судов отечественных перевозчиков.

Росавиация продолжает работу по исключению воздушных судов отечественных перевозчиков из иностранных реестров (постановление № 411).

В 2023 году 170 воздушных судов исключены из реестров иностранных государств за счет постоянного взаимодействия и работы с авиационными властями этих стран, в том числе в результате их выкупа российскими авиакомпаниями либо по договоренности с лизингодателями.

339 воздушных судов иностранного производства уже исключены из реестров иностранных государств, 216 воздушных судов выкуплены для российских авиакомпаний.

 

Проекты сертификации

 

Одним из ключевых направлений деятельности Росавиации является сертификация авиационной техники. В 2023 году на рассмотрение агентства поступило 329 заявок на получение сертификатов типа авиационной техники, главных изменений типовой конструкции, одобрительных документов на комплектующие изделия, на сертификацию разработчиков и изготовителей авиационной техники, аккредитацию сертификационных центров и испытательных лабораторий.

Важно, что теперь все заявки можно подать через Единый портал государственных услуг, благодаря чему сроки подачи заявок на сертификацию значительно сократились.

При выполнении Росавиацией в 2023 году сертификационных работ приоритетное внимание уделялось перспективной отечественной авиационной технике. С учетом общего курса на импортонезависимость Росавиация вела работы по сертификации новых типов отечественных самолетов RRJ-95NEW-100, Ил-114-300, ТВРС-44 «Ладога», ЛМС-901 «Байкал», а также модификаций вертолетов Ансат, Ми-171А2, Ми-38, Ка-32А11М.

В 2023 году завершился первый этап, связанный с импортозамещением отечественного самолета RRJ-95: Росавиация одобрила модифицированный планер самолета, подготовленный под установку систем и компонентов отечественного производства. Также ПАО «Яковлев» завершило работы и получило соответствующий одобрительный документ от Росавиации в части увеличения пассажировместимости самолета МС-21 (в дополнение к ранее одобренной компоновке пассажирской кабины).

Для защиты национальных интересов России и обеспечения летной годности и безопасности эксплуатации иностранных воздушных судов Росавиацией в 2023 году одобрено 22 отечественных предприятия в качестве разработчиков модификаций иностранной авиационной техники и ее компонентов. Данные организации имеют право проводить модификации иностранных воздушных судов, направленные на поддержание летной годности в соответствии с установленной международной практикой.

По сравнению с 2022 годом количество работ, выполняемыми данными организациями, кратно увеличилось. Ожидается и дальнейшее наращивание компетенций данных организаций.


Среди участников мероприятия были ветераны и заслуженные работники авиаотрасли


Модернизация инфраструктуры

 

Обеспечение спроса на воздушные перевозки, повышение уровня авиационной подвижности и связанности регионов России напрямую зависит от обновления аэродромной сети. Росавиация во взаимодействии с Минтрансом продолжала мероприятия по реконструкции аэропортовой инфраструктуры.

По итогам 2023 года обеспечен ввод в эксплуатации 12 объектов, при этом четыре объекта с опережением:

- введено девять взлетно-посадочных полос (Чара, Якутск, Певек, Черский, Усть-Камчатск, Усть-Нера, Благовещенск (досрочно), Магнитогорск (досрочно), Архангельск (досрочно);

- введено три вспомогательных объекта аэродромной инфраструктуры (Петропавловск-Камчатский, Вилюйск, Братск (досрочно).

Росавиацией приняты и зарегистрированы в Минюсте России решения об установлении приаэродромных территорий в отношении 123 аэродромов гражданской авиации.

Проведена сертификация 49 аэродромов гражданской авиации. В рамках импортозамещения сертифицировано светосигнальное оборудование отечественных производителей, по результатам которого выдано четыре сертификата соответствия.

В 2023 году продолжались работы по модернизации и поддержанию эксплуатационной готовности технических средств и систем Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД).

За отчетный период введено в эксплуатацию 48 средств радиотехнического обеспечения полетов ВС и авиационной электросвязи, что составило 100 % от предусмотренного планом.

 

Подготовка кадров

 

В современной геополитической обстановке важнейшее значение для авиационной отрасли России принадлежит подготовке и привлечению квалифицированных кадров. Система образования по подготовке авиационных специалистов основана на тесной связи с производственными предприятиями отрасли.

Много усилий было направлено на обеспечение кадрового потенциала отрасли, подготовку и выпуск курсантов высших и средних учебных заведений Росавиации.

Заместитель министра транспорта Владимир Потешкин отметил важную роль высококвалифицированных кадров, благодаря которым отечественная авиация продолжает развиваться:

«За 20 лет авиация добилась немалых успехов и сохранила статус связующего звена нашей огромной страны. Высокие результаты работы отрасли — это, в первую очередь, кадры. В гражданской авиации сегодня трудится более 230 тыс. высококлассных профессионалов. Ежегодно из трех вузов, подведомственных Росавиации, выпускается более 5,5 тыс. специалистов. В целом благодаря нашей совместной работе удалось пройти многие сложности, уверенно развивать отрасль. Уверен, что наша дальнейшая совместная работа продолжит показывать такие же высокие результаты на благо нашей страны!».


Владимир Потешкин обратил внимание на важную роль высококвалифицированных кадров и качественную подготовку будущих работников  ГА

 

Беспилотная авиация

 

Одной из главных задач Росавиации в 2023 году стала подготовительная работа в рамках формирования национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Во исполнение перечня поручений Президента России Росавиацией разработан паспорт федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем».

Цель национального проекта: интенсивное развитие производства и использования беспилотных авиационных систем, а также их интеграция в единое воздушное пространство России.

Реализация проекта началась с 2024 года и завершится в 2030-м.

В рамках нацпроекта Росавиация будет вести работу по направлениям:

– закупка БАС для повышения эффективности поиска и спасания;

– выполнение научных исследований;

– сертификация БВС, доступ к воздушному пространству и внедрение наземной инфраструктуры для эксплуатации БАС;

– внесение изменений в воздушное законодательство.

В 2023 году Минтрансом совместно с Росавиацией сделан опережающий задел по изменению воздушного законодательства: в Воздушном кодексе введено понятие «линии управления и контроля БАС», установлены требования по оснащению пилотируемых и беспилотных ВС. Также были внесены изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства, упрощающие доступ к воздушному пространству для беспилотной авиации.

В правила подготовки и выполнения полетов гражданской авиации внесен новый раздел, определяющий правила полетов БВС, в правила сертификации авиационной техники внесены изменения, допускающие сертификацию отдельной категории БАС в составе авиационного двигателя, воздушного винта, оборудования управления и контроля в составе БАС.

На базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» сформирован и с 1 декабря 2023 года приступил к работе Единый центр информационной поддержки Росавиации.

На него возложена задача обеспечения функционирования единой бесплатной круглосуточной горячей линии по вопросам деятельности Росавиации, включая сертификацию, допуск к эксплуатации и использование воздушного пространства беспилотными воздушными судами.

«Развитие беспилотной авиации находится на постоянном контроле. Это обусловлено в том числе динамикой роста количества беспилотников и выполненных полетов. На конец 2023 года было учтено более 92 тыс. БВС с максимальной взлетной массой до 30 килограммов, что на треть больше, чем в начале года», – уточнил Дмитрий Ядров.


В заключительном слове Александр Юрчик напомнил о серьезных, стратегических решениях, принятых агентством в начале своего пути — 20 лет назад

 

Планы на 2024 год

 

В рамках ежегодного послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поставил перед отраслью серьезные задачи: авиаперелеты должны стать более доступными, нужно повысить авиационную мобильность граждан – к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года.

За шесть лет необходимо провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов – это больше трети аэропортовой сети России. На эти цели будет направлено не менее 250 млрд руб.

Для обеспечения доступности перевозок продолжат действие все регулярные программы субсидирования, которые предоставляет агентство. На три программы субсидирования авиаперевозок в бюджете предусмотрено 25 млрд руб.

В сфере поддержания летной годности воздушных судов планируется сосредоточить усилия на:

– формировании комплексной системы контроля аутентичности изделий и компонентов воздушных судов;

– оптимизации процессов оказания государственных услуг, в том числе с учетом применения современных подходов и информационных систем.

Также в планах Росавиации обязательно провести инспекционный контроль летной годности 3,3 тыс. воздушных судов.

В части сертификации авиационной техники: запланированы сертификационные работы по дальнейшему расширению условий эксплуатации и характеристик вертолетов  АНСАТ-М, Ми-171А3, Ка-32А11М.

Важной работой, продолжающейся в 2024 году, является сертификация импортозамещенных самолетов МС-21 и Superjet, самолета местных авиалиний ЛМС-901 «Байкал», а также двигателя ПД-8.

Большой объем работ запланирован по развитию аэродромной сети: по федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов» совместно с Минтрансом Росавиация завершит реконструкцию 13 объектов аэропортовой инфраструктуры (из них 9 взлетно-посадочных полос (Полярный, Беринговский, Кемерово, Охотск, Грозный (аэродром), Мирный, Тиличики, Воронеж (Чертовицкое), Сеймчан) и четыре объекта вспомогательного назначения (Геленджик, Мурманск, Магадан (Сокол), Пермь (Большое Савино).

Существенное внимание специалистов ведомства будет направлено на реализацию мероприятий национального проекта «Беспилотные авиационные системы», которые должны быть выполнены в полном объеме к 2030 году.

«За 20 лет Росавиация заслужила авторитет и с этим авторитетом успешно решает стоящие перед ней задачи. Это подтверждает тот факт, что российские крупные авиакомпании, в том числе наш национальный перевозчик, выполняют поставленные перед ними задачи, несмотря на тяжелое внешнее давление. Я считаю, что Росавиация со своими задачами справлялась, справляется и будет справляться с учетом тех грандиозных планов, которые мы сегодня услышали», – отметил заместитель начальника Управления Президента России по обеспечению деятельности Госсовета Александр Юрчик.

«Выражаю благодарность за поддержку Правительству и Министерству транспорта России, Совету Федераций и Государственной Думе, комиссии при президенте по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС, комиссии Государственного Совета России по направлению «Транспорт». Уверен, что совместно с Министерством транспорта все поставленные Президентом и Правительством России задачи и озвученные в докладе планы будут решены», – подвел итог руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх