Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Авиационное образование: современные реалии и перспективы

13 марта 2024 18:15

Подготовка специалистов для гражданской авиации с учетом современных требований - один из важнейших факторов развития отрасли. Заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков рассказал о работе системы образования в гражданской авиации в интервью журналу «АвиаСоюз». Ниже приводим полный текст интервью:

 

Выпускник Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), с февраля 2004 г. по март 2023 г. работал в ПАО "Аэрофлот" на различных должностях, из них более 10 лет - в техническом блоке. В течение 8 лет был представителем, а затем генеральным представителем авиакомпании "Аэрофлот" в Италии. С марта 2023 г. - заместитель руководителя Росавиации.

— Андрей Анатольевич, что из себя представляет сегодня система образования в гражданской авиации России?

— В отрасли функционируют 17 учебных заведений, включая три вуза (Московский государственный технический университет гражданской авиации, Санкт-¬Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова и Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева) и их филиалы (летные училища, авиационные технические колледжи).

В учебных заведениях гражданской авиации проходят обучение свыше 24 тыс. студентов и курсантов. Отраслевые учебные заведения готовят практически всех специалистов, востребованных в гражданской авиации.

В 2022/2023 учебном году по программам высшего и среднего профессионального образования учебными заведениями гражданской авиации выпущен 5831 специалист, в том числе по летным специальностям - 835 человек, по техническим специальностям - 2433 человека.

Также в системе подготовки и повышения квалификации действуют пять Авиационных учебных центров (АУЦ) в учебных заведениях и более 120 АУЦ в авиапредприятиях отрасли.


Вопросы совершенствования образования и деятельности учебных заведений в авиаотрасли всегда находятся в центре внимания Росавиации, отмечает Андрей Добряков


— Каковы основные проблемы в сфере авиационного образования?

— Если говорить о подготовке летных специалистов, то здесь, пожалуй, следует обозначить две сложности: практически отсутствие современных учебных воздушных судов отечественного производства и неполное трудоустройство по специальности выпускников летных учебных заведений отрасли.

Учебные самолеты, в основном, иностранного производства. Часть из них отработала ресурс, другие ожидают запасных частей. Это усложняет своевременный выпуск курсантов летных учебных заведений. Вместе с тем, считаю необходимым отметить, что за 2023 г. все курсанты, пусть и с небольшой задержкой, но смогли завершить обучение, включая летную практику в полном объеме.

В последние годы ощущаются сложности с трудоустройством выпускников летных учебных заведений. Одна из причин - достаточная укомплектованность авиакомпаний летным составом, подготовленным за предыдущие годы. Частично эта проблема связана со снижением темпа роста объема перевозок и отсутствием возможности резко нарастить объемы выпуска гражданских воздушных судов отечественного производства. Отмечу, устойчивый рост потребности в специалистах технических специальностей в отрасли. Все выпускники наших вузов и их филиалов трудоустраиваются в отрасли по профильным техническим специализациям.

Объемы работ по выполнению технического обслуживания ВС постоянно растут, особенно это видно на парке ВС иностранного производства в связи с ограничениями, введенными западными "партнерами" в отношении российских эксплуатантов. Ряд Центров технического обслуживания и ремонта (ТОиР) воздушных судов в рамках реализации программ импортозамещения освоили работы по выполнению трудоемких форм технического обслуживания на самолетах иностранного производства, а также разработку и изготовление ряда деталей и узлов, получив от Росавиации соответствующие сертификаты.

Еще один актуальный вопрос - подготовка специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). В этой сфере уже есть несколько федеральных документов и стандартов, регламентирующих подготовку специалистов по эксплуатации БАС. Отмечу, что МГТУ ГА первым в стране начал подготовку в этой сфере.

В настоящее время все подведомственные Росавиации вузы проводят подготовку специалистов в области БАС, и объемы этой подготовки по программам высшего и среднего профессионального образования будут увеличены.

В Росавиации создан отдел по развитию инфраструктуры связи, навигации, наблюдения, линии управления и контроля беспилотных авиационных систем. Сотрудники отдела в 2023 г. приняли активное участие в разработке федерального проекта "Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем", а с 2024 г. организовывают реализацию и осуществляют контроль за выполнением работ по созданию наземной инфраструктуры связи, навигации, наблюдения, линии управления и контроля, необходимой для эксплуатации БАС. Кроме того, на отдел возложены задачи по выполнению научно-¬исследовательских работ, подготовке проектов нормативных правовых актов по функционированию линий управления и контроля БАС, в том числе обеспечению информационной безопасности данной инфраструктуры.

— Некоторые специалисты, в том числе в материалах этого номера журнала, предлагают унифицировать программы обучения в вузах авиапромышленного профиля и гражданской авиации. Ваше мнение?

— В целом поддерживаю, но с осторожностью. Безусловно, унификация образовательных программ даст возможность выпускникам вузов авиационного профиля разных ведомств трудоустроиться и в авиастроительной отрасли, и в гражданской авиации. Но все­-таки в системе технической эксплуатации воздушных судов есть свои специфические, я бы сказал, очень важные компетенции, которые непосредственно связаны с обеспечением безопасности полетов, и их нельзя ни на процент потерять. Этот вопрос, на мой взгляд, требует отдельного комплексного изучения с привлечением авиационной науки, преподавателей вузов и специалистов¬-практиков.

Хотел бы отметить, что вопросы совершенствования авиационного образования и деятельности учебных заведений отрасли постоянно находятся в центре внимания руководства Росавиации. Это, прежде всего, развитие материальной базы и укрепление финансового положения учебных заведений, совершенствование программ обучения с учетом поступления в эксплуатацию новой авиационной техники и потребностей отрасли.

В этом контексте следует сказать о необходимости целевой подготовки специалистов по таким актуальным направлениям как, например, сертификация авиационной техники, путем создания в наших вузах если не факультетов, то хотя бы профильных кафедр.

Для обеспечения реальных объемов подготовки авиационных специалистов, в первую очередь, летных специальностей, следует уделить особое внимание вопросу целевого обучения по заказу авиакомпаний и других предприятий отрасли. Это во многом будет гарантировать выпускникам трудоустройство после завершения учебы.

Мы обсудили лишь некоторые, но важные вопросы, требующие решений для совершенствования системы подготовки специалистов учебных заведений гражданской авиации России.


Андрей Добряков —  выпускник МГТУ ГА, проработал более 15 лет в «Аэрофлоте», с марта 2023 года — заместитель руководителя Росавиации.


— Андрей Анатольевич, не могу не задать еще несколько вопросов в связи с выборами Президента России. Пойдете ли Вы сами на выборы и, если да, то почему считаете важным принять участие в голосовании?

— Безусловно, я сам и, надеюсь, все сознательные граждане нашей страны примут самое активное участие в выборах. Важно ли гражданину принять участие и проголосовать? Считаю, что это очень важно, ведь сделав выбор и отдав свой голос за одного из кандидатов, гражданин делает выбор своего будущего, принимает ответственное решение, вверяет судьбу нашей страны в руки того человека, кому он сам верит и доверяет. Это очень ответственное и самое главное, на мой взгляд, взрослое решение гражданина.

— Тогда еще один вопрос - за что, за какие ценности, за какие будущие решения Вы лично планируете голосовать?

— Свой выбор я сделал более 25 лет назад, когда решил связать свою жизнь с авиацией. Все это время рядом со мной были и остаются преданные своему делу люди, бесконечно любящие свою Родину, беззаветно выполняющие свой долг и отдающие всего себя любимому делу - развитию отечественной гражданской авиации. Вот и в этом году я буду голосовать за стабильное развитие авиации России.

— Андрей Анатольевич, благодарю Вас за актуальное интервью для журнала "АвиаСоюз".


Беседу вел Илья Вайсберг.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх