Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Главный аэропорт Поморья принял первый пассажирский рейс после реконструкции полосы

30 ноября 2023 22:15

Аэропорт Архангельск (Талаги; код ICAO: ULAA) вечером в четверг, 30 ноября, вернулся к обслуживанию регулярных пассажирских авиарейсов. Это произошло после завершения плановой реконструкции аэродрома — 28 ноября Росавиация выдала ему сертификат соответствия.  

Благодаря выполненным работам обновленная взлетно-посадочная полоса (ВПП) размером 2500 х 45 м позволяет эксплуатировать современные типы самолетов. Главная цель проведенных работ заключалась в увеличении пропускной способности аэропорта Талаги, обеспечении соответствия ВПП и других объектов аэродромной инфраструктуры современным требованиям к безопасности полетов.  

«Модернизация региональных аэропортов — крайне важный элемент для развития гражданской авиации нашей страны. Такие проекты находятся на особом контроле у правительства и Минтранса. Благодаря реконструкции аэродрома Талаги транспортная доступность Поморья выросла —  жители, гости и экономика Архангельской области получили более надежную и эффективную воздушную связь как со столицей России, так и другими регионами», — отметил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.  

Кроме реконструкции ВПП были отремонтированы рулежные дорожки аэродрома Талаги, установлены новые радиомаячная система посадки ILS 2700/DME/NL2700 и светосигнальное оборудование.  

Их проверки выполнило воздушное судно-лаборатория Ан-26 авиакомпании «Летные проверки и системы» (принадлежит подведомственной Росавиации Госкорпорации по ОрВД). По результатам этой работы система ILS соответствует эксплуатационным требованиям к радиомаячной системе II категории ICAO.        

Аэропорт Талаги был временно закрыт с 1 мая 2023 года. Поэтому в течение семи месяцев перевозки в столицу Поморья выполнялись только на региональных самолетах, в другой архангельский аэропорт Васьково — до этого он преимущественно обслуживал только самолеты местных авиалиний. 

«В этот период нагрузка на Васьково значительно возросла. Но благодаря совместной работе его сотрудников и помогавших им специалистов аэропорта Талаги, а также профессионализму продолживших летать в Архангельск авиакомпаний этот период для пассажиров прошел спокойно», — говорит начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев. 

Вместе с новой взлетно-посадочной полосой был отремонтирован и терминал аэропорта Талаги, который 30 ноября посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

«Сегодня, когда мы присутствуем при запуске нашего обновленного аэропорта с новой качественной полосой, мы в первую очередь возвращаем комфорт для наших жителей, которые привыкли вылетать из аэропорта Архангельск. Мы возвращаем количество рейсов, которое будет значительно увеличено по сравнению с пропускной способностью аэропорта Васьково, — сказал Александр Цыбульский. 

До конца этого года авиарейсы из столицы Поморья будут осуществляться по шести основным направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Сочи и Мурманск. В 2024 году планируется расширить маршрутную сеть.  

Тогда же на территории аэродрома Талаги будут построены патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. 

Ориентировочно работы продлятся до августа будущего года, но при этом они не будут влиять на прием и отправку воздушных судов.


Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх