Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Глава Росавиации и губернатор Ямала обсудили развитие воздушного транспорта в регионе

22 ноября 2023 14:36

Развитие аэропортовой инфраструктуры, расширение сети субсидируемых маршрутов для северян, а также внедрение в экономику региона беспилотных систем обсудили на встрече в Москве руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов.

ЯНАО занимает пятое место среди российских регионов по площади (более 769 тыс. кв. км), в округе проживает свыше полумиллиона человек. Учитывая географические и климатические особенности ЯНАО воздушный транспорт в регионе незаменим.

«Жизнь людей на обширной территории Ямало-Ненецкого автономного округа невозможно представить без сильной гражданской авиации, которая не имеет альтернативы в Арктике», — отметил Дмитрий Ядров.

В округе расположены 10 аэродромов и 86 посадочных площадок. В крупнейшей воздушной гавани региона — аэропорту Нового Уренгоя в январе-сентябре 2023 года пассажиропоток вырос к аналогичному периоду прошлого года на 2%, до 791 тыс. человек .

В Новом Уренгое около года работает новый пассажирский терминал. Его строительство велось без привлечения бюджетных источников за счет средств инвестора. Помимо возведения нового терминала была выполнена масштабная реконструкция аэродрома.

На фото: Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров (слева) и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на встрече в Москве.

«Опыт с новоуренгойским аэропортом оказался более чем успешным. Этот же механизм будем применять для реконструкции аэропорта окружной столицы – Салехарда», — сказал Дмитрий Артюхов.

По плану модернизация аэропорта столицы ЯНАО начнется в 2024 году.

«Сейчас завершаются конкурсные процедуры, которые определят будущего инвестора. После реконструкции втрое увеличится пропускная способность аэропорта. Современный терминал необходим и для комфорта жителей окружной столицы, и для реализации наших больших планов по развитию туризма на Полярном Урале», — пояснил Дмитрий Артюхов.

По словам руководителя Росавиации, агентство  будет и  дальше поддерживать развитие в регионе наземной инфраструктуры воздушного транспорта, местных авиакомпаний, продолжит содействовать внедрению в экономику округа беспилотных авиационных технологий. «Все эти аспекты крайне необходимы для улучшения качества жизни северян», – подчеркнул Дмитрий Ядров.

В рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы» ЯНАО участвует в федеральном проекте «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем» (Росавиация – администратор этого проекта).

Для получения данных с беспилотников в режиме реального времени на Ямале построена сеть наземных станций, состоящая из восьми радиоретрансляторов. Зона покрытия каждого – более 45 тыс. кв. км. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что огромные территории региона требуют активного внедрения современных подходов мониторинга и контроля за беспилотными авиационными системами.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх