Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В программе субсидирования региональных рейсов появятся 49 новых маршрутов

3 ноября 2023 22:25

235 межрегиональных маршрутов, минуя московский авиаузел, будут поддержаны из федерального и региональных бюджетов в 2024 году в рамках реализации правительственного постановления №1242 от 25 декабря 2013 года.

Заявки перевозчиков на работу по этой программе в конце минувшего октября рассмотрела комиссия Минтранса под председательством замглавы ведомства Игоря Чалика. Благодаря господдержке — в софинансировании участвуют администрации 48 российских регионов —  в продажу поступят 3,4 млн билетов по специальному тарифу.

Перечень маршрутов по программе развития межрегиональных рейсов 31 октября утвердил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

Суммарное количество выполняемых рейсов по субсидируемым маршрутам средней протяженностью 1476 км составит почти 39 тыс. Они затронут 81 аэропорт во всех восьми федеральных округах России. Больше всего аэропортов (19) расположено в Уральском федеральном округе. В Дальневосточном — 15, в Приволжском — 13, в Северо-Западном — 11, в Сибирском — 10.

В 2024 году в программе появятся 49 новых направлений, которых не было в этом году. Например, это маршруты из Махачкалы в Нижний Новгород, Саратов и Томск; из Горно-Алтайска в Оренбург, Сургут и Улан-Удэ.

В программу также попали самый северный российский город Певек (примерно 5,5 тыс. жителей) на Чукотке. Самыми малонаселенными пунктами стали забайкальское село Чара (до 2 тыс. человек), село Красноселькуп (около 4 тыс.) на Ямале и бурятский поселок Нижнеангарск (4 тыс.).              

По 130 из 235 маршрутов рейсы будут выполняться на современных ближнемагистральных российских самолетах Superjet 100.

По словам главы правительства Михаила Мишустина, стоимость билетов волнует каждого человека: «Особенно в труднодоступные места, куда добраться самолетом – единственная возможность. И конечно, субсидии и все соответствующие льготы, которые определяются государством, нужны прежде всего для того, чтобы люди летали самолетом до мест назначения по разумным ценам».

С утвержденным перечнем субсидируемых межрегиональных маршрутов на 2024 год можно ознакомиться по ссылке.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх