Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

В филиалах ФКП «Аэропорты Севера» введены в эксплуатацию два новых объекта аэропортовой инфраструктуры

На прошлой неделе, в филиалах ФКП «Аэропорты Севера», подведомственного предприятия Росавиации, введены в эксплуатацию новое здание аэровокзала аэропорта Сангар и служебно-пассажирское здание аэропорта Хандыга. Работы велись в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

В новом здании аэропорта Сангар обслуживать пассажиров начали с 28 июня 2023 года. Здание представляет собой современное сооружение, оснащённое современной системой вентиляции и кондиционирования воздуха, информационными экранами, просторными залами ожидания с учетом потребностей маломобильных групп населения, предусмотрена комната матери и ребенка и медпункт. Установлены современные комплексные системы оповещения, видеонаблюдения, охранной и противопожарной сигнализации, досмотрового оборудования. Построены противопожарные резервуары и насосная станция, подведены новые ветки теплотрассы. В здании предполагается размещение всех служб, обеспечивающих полеты.

Открытие служебно-пассажирского здания аэропорта Хандыга состоялось 30 июня 2023. Построено новое современное комфортабельное сооружение на 35 пассажиров в час, гараж стоянка на 10 машиномест, контрольно-пропускной пункт, ограждение аэродрома, патрульная дорога, насосная станция водоснабжения, пожарные резервуары с камерами обслуживания. Планируется, что все службы, обеспечивающие полеты, будут размещены в новом здании.

Ввод  в эксплуатацию обновленной инфраструктуры аэропортов Сангар и Хандыга направлен на создание комфортабельных условий пребывания пассажиров и повышения качества их обслуживания, кроме того это обеспечит удобство для сотрудников аэропорта и  летного состава.

Напомним, в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до конца 2024 года планируется завершить реконструкцию 14 аэропортов.  Это аэропорты Якутска, Мирного, Нерюнгри, Олёкминска, Черского, Жиганска, Хандыги, Белой Горы, Верхневилюйска, Вилюйска, Депутатского, Сангар, Полярного и Усть-Неры. 

Уже сданы объекты в 6 аэропортах: Верхневилюйска, Жиганска, Сангар, Белой Горы, Депутатского и Хандыги. В текущем году также завершат работы по модернизации взлётно-посадочных полос в аэропортах города Якутска, поселков Усть-Нера и Черский. Кроме того, запланировано окончание строительства служебно-пассажирского здания аэропорта Нерюнгри и вспомогательных объектов аэропортовой инфраструктуры аэропортов Вилюйска и Олёкминска.

ФКП «Аэропорты Севера», подведомственное предприятие Росавиации,   объединяет 31 аэропорт и 2 посадочные площадки в центральной, восточной и арктической зонах Республики Саха (Якутия) и Магаданской области.  17 из них находятся за Полярным кругом.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх