Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Внесены изменения во Временный алгоритм по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок

30 июня 2023 18:25

Межведомственной комиссией по допуску перевозчиков внесены изменения во Временный алгоритм принятия решений Комиссии о временной передаче допуска к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов от одного перевозчика другому перевозчику.

Изменения направлены на создание эффективного механизма предоставления допусков и развитие международного авиасообщения.

Новая редакция Временного алгоритма предусматривает предоставление временного допуска без ограничения по срокам. Временный допуск будет предоставляться на период действия Временного алгоритма до решения о его отмене, принятого Межведомственной комиссией в соответствии с положениями Временного алгоритма.

Ранее Временный допуск к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов по МВЛ выдавался на 3 месяца с возможностью автоматического продления при условии фактического выполнения полетов и отсутствия решения об отмене ограничительных мер.

Также уточнены критерии отбора авиакомпании в случае поступления заявлений на одну международную воздушную линию от нескольких перевозчиков. При принятии решения учитываются:

  • общее количество воздушных судов, указанных в сертификате эксплуатанта (далее – ВС);
  • количество ВС, находящихся в российском реестре ВС (в процентах к общему числу ВС);
  • аэропорт базирования;
  • регулярность полетов за 3 месяца, предшествующих месяцу проведения внеочередного заседания МВК;
  • объем перевозок по внутренним воздушным линиям от общего количества перевезенных пассажиров авиакомпании на первое число месяца, предшествующего месяцу проведения заседания комиссии, определенный согласно форме 12-ГА.

Решение о предоставлении допуска принимается путем открытого голосования присутствующих членов комиссии по итогам анализа информационных материалов.

Временный алгоритм разработан в целях повышения транспортной доступности и мобильности населения Российской Федерации в период действия санкций и действует до принятия решения о снятии ограничений.


PDF-файл, размер 316.25 kB
Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх