Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

О сертификации беспилотных авиационных систем в Авиарегистре России

23 марта 2023 13:00

В подведомственном Росавиации ФАУ «Авиарегистр России» сформировано специальное подразделение по сертификации беспилотных авиационных систем (БАС). Решение о создании специального подразделения принято по поручению руководителя Росавиации Александра Нерадько с целью системной проработки вопросов внедрения БАС и сертификации данных видов авиатехники.

По состоянию на 22 марта 2023 года, в Авиарегистр России поступило семь заявок на сертификацию типа БАС, одна из которых – БАС-200. Этот тип БАС,  разработанный НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, успешно прошел все этапы программы сертификационных работ в рамках заявленных ожидаемых условий эксплуатации и получил в 2022 году в Росавиации сертификат типа.

Завершение работ по сертификации типа позволило БАС-200 совершить тестовые полеты на Ямале. Данные полеты стали первым в России успешным опытом грузоперевозки беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа в условиях Крайнего Севера. По сути, БАС-200 на время был внедрен в работу Почты России и обеспечивал авиаперевозку почтовых отправлений за Полярным кругом – через реку Обь из Салехарда в поселок Лабытнанги.

В настоящее время продолжаются сертификационные работы по расширению ожидаемых условий эксплуатации БАС-200 для получения дополнительного сертификата типа в интересах Почты России и других заинтересованных организаций бизнеса.

Опыт, полученный Авиарегистром России и НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова при сертификации типа БАС-200, будет использоваться для дальнейшего внедрения отечественной беспилотной техники в бизнес-процессы российской экономики.

Напомним, что ранее Авиарегистром России для сертификации БАС использовался рекомендуемый ИКАО риск-ориентированный подход на основе требований к их лётной годности, основанный на нормах лётной годности пилотируемых воздушных судов. В настоящее время Авиарегистром России, одним из первых в мировой практике, подготовлены нормы лётной годности беспилотных авиационных систем самолётного и вертолётного типа, которые введены в действие Росавиацией. 

Работа по сертификации беспилотных авиационных систем с целью формирования специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем, их компонентов, комплектующих изделий к таким системам, лицензирования разработки и производства указанных систем, компонентов, изделий осуществляется во исполнение поручения Президента России Владимира Путина по вопросам развития беспилотных авиационных систем от 30 декабря 2022 года.

Вопрос сертификации и внедрения безопасной эксплуатации беспилотных авиационных систем находится на постоянном контроле Росавиации.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх