Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

О субсидировании федеральных казённых предприятий, подведомственных Росавиации

19 января 2021 11:43

В Федеральном агентстве воздушного транспорта завершено рассмотрение заявок федеральных казенных предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на получение субсидий из федерального бюджета.

По результатам отбора победителями признаны семь федеральных казённых предприятий, подведомственных Росавиации:

  1. ФКП «Аэропорт Амдерма»
  2. ФКП «Аэропорты Дальнего Востока»
  3. ФКП «Аэропорты Камчатки»
  4. ФКП «Аэропорты Красноярья»
  5. ФКП «Аэропорт Кызыл»
  6. ФКП «Аэропорты Севера»
  7. ФКП «Аэропорты Чукотки»

Субсидии предоставляются в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 02.09.2020 № 1339 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным казенным предприятиям, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Субсидия предоставляется предприятиям, находящимся в ведении Росавиации, при условии недостаточности доходов этих предприятий для покрытия их расходов в целях финансового обеспечения затрат, связанных с их функционированием, а также для погашения их кредиторской задолженности.

Реализация данного мероприятия направлена на решение проблемы обеспечения финансирования предприятий аэропортовой деятельности, текущее содержание и развитие местных аэропортов и посадочных площадок.

В состав семи федеральных казённых предприятий, подведомственных Росавиации, включены 72 аэропорта и 16 посадочных площадок, расположенных в районах Арктики, Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.