Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Информационное сообщение

1 августа 2022 14:30

1 августа 2022 гола под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько состоялось совещание о промежуточных итогах реализации Росавиацией мер государственной поддержки отрасли воздушный транспорт в условиях жесткого санкционного давления со стороны недружественных государств.

Напомним, что по поручению руководства страны Росавиацией реализуются четыре программы государственной поддержки с бюджетом более 125,5 млрд рублей.

На 1 августа 2022 года Росавиация перечислила организациям воздушного транспорта субсидии в размере 54 млрд рублей, из них:

- 35,8 млрд рублей в июле текущего года произведены в полном объеме выплаты 32 авиакомпаниям за апрель – июнь 2022 по программе субсидирования российских авиакомпаний за выполненный пассажирооборот на внутренних воздушных линиях в апреле -октябре 2022 года (постановление Правительства Российской Федерации от 27.04.2022 № 761, всего выделено беспрецедентное финансирование - 100 млрд рублей).

- 16,9 млрд рублей в июле текущего года произведены в полном объеме выплаты 20 авиакомпаниям по программе субсидирования российских авиакомпаний в части компенсации их выпадающих доходов из-за расторжения договоров перевозки в связи с отменой  международных и внутренних перевозок в условиях внешнего санкционного давления (постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2022 № 662, всего выделены 19,5 млрд рублей). В настоящее время объявлен отбор на остаток суммы – 2,6 млрд рублей.

- 1,3 млрд рублей мае текущего года произведены в полном объеме выплаты 11 аэропортам за март и апрель 2022 года по программе субсидирования российских аэропортов юга и центральной части России (постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2022 № 664, на период март – июнь 2022 года выделено 3,1 млрд. рублей). В настоящее время проводится второй отбор за период май – июнь 2022 года. Перечисление субсидии российским аэропортам планируется в августе. В Правительство Российской Федерации внесен проект распоряжения о продлении меры поддержки на 3-й квартал 2022 года, с дополнительным финансирование 2,4 млрд рублей. 

- 2,9 млрд рублей будут выплачены в августе текущего года четырём грузовым авиакомпаниям по программе субсидирования российских грузовых авиакомпаний (постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2022 № 955). Субсидия предоставляется в расчете за выполненный авиакомпанией в апреле – октябре 2022 года грузооборот.

Данные меры поддержки обеспечили ликвидность авиакомпаний и позволили им сохранить перевозки на маршрутах внутренних воздушных линий, а закрытым аэропортам юга и центральной части России позволили обеспечить содержание аэропортовой инфраструктуры и сохранить персонал.

На совещании было отмечено, что отдельные авиакомпании не соблюдают помесячный прогноз пассажирооборота и грузооборота.

Авиакомпаниям поручено компенсировать отставание в последующие месяцы и в целом обеспечить достижение целевых показателей.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх