Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Размер шрифта: A A A
Анимация: Да Нет
Отображение: Цветное Черно-белое Инвертированное
О Росавиации
Деятельность
Аэропорты и аэродромы
Сертификация
ГлавнаяПресс-службаНовости

Памяти Стромова Анатолия Петровича

27 сентября 2021 17:44


23 сентября 2021 года на 102-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран военной службы и гражданской авиации, член клуба «Опыт» Стромов Анатолий Петрович (09.02.1920 – 23.09.2021).

Руководство и коллектив Федерального агентства воздушного транспорта, Совет Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации («Опыт»), Совет ветеранов центрального аппарата гражданской авиации (РОО «Авиаветеран»), друзья и товарищи глубоко скорбят о кончине Анатолия Петровича и выражают свои соболезнования его семье, родным и близким.  

Яркая и более вековая жизнь Анатолия Петровича являлась олицетворением преданного и самоотверженного служения Родине.

В 1938 году поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт, в 1942 году добровольно с 4-го курса института ушел в ряды Советской Армии и вскоре был зачислен слушателем Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. Во время учебы в академии проходил стажировку на фронте в авиационном полку. После окончания академии был направлен на Высшие академические курсы Генерального штаба Советской Армии. В 1945–1947 гг. – офицер Генерального штаба Советской Армии. С 1947 г. по 1963 г. проходил военную службу в Германии (ГРУ ГШ), занимая должности офицера спецгруппы связи с иностранцами Советской военной администрации в Германии, офицера Советской военной миссии связи Главнокомандующего группой Советских войск в Германии при Главнокомандующем английскими войсками в Германии, офицера отдела по административным вопросам Советской контрольной комиссии в Германии, заместителя, а затем начальника отдела международных перелетов ВВС группы Советских войск в Германии. С 1963 года до увольнения из Вооруженных Сил СССР – старший офицер по информации аппарата Начальника Разведки ВВС. Уволен из Вооруженных сил по выслуге лет в октябре 1970 года в воинском звании «полковник».

С 1970 по 1972 гг. исполнял обязанности секретаря межведомственной комиссии по делам международной организации гражданской авиации (ИКАО) – члена комиссии Министерства гражданской авиации СССР. С 1972 по 1973 гг. – слушатель факультета повышения квалификации при академии гражданской авиации. С 1973 по 1978 гг. – представитель Аэрофлота в аэропорту Амстердам. С 1978 по 1980 гг. – старший эксперт секретариата Комиссии СССР по делам ИКАО при Министерстве гражданской авиации СССР.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», многочисленными юбилейными медалями.

Добрые воспоминания об Анатолии Петровиче останутся в сердцах окружавших его людей.

Нашли опечатку? Нажмите Ctrl+Enter
Наверх